01
Ср, апр

Вторая ежегодная конференция, которую провели члены Хизб-ут-Тахрир в Дании

Скандинавия
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Дорогие братья,

Мир вам милость Аллаха и Его благословение

С помощью Аллаха 13 ноября 2005 года Хизб-ут-Тахрир провел в Дании вторую ежегодную конференцию под названием «Международный терроризм в Ираке и Афганистане и обязанность мусульман в западных странах».

Приглашение:

Среди мусульман в часы праздничного и пятничного намаза было распространено около 27000 пригласительных билетов на датском и арабском языках. Кампания по распространению пригласительных билетов охватила столицу с ее окрестностями, главные города страны, школы и торговые фирмы вдобавок к интенсивным контактам с индивидами и общественными деятелями. Кампания по распространению пригласительных билетов и контакты с людьми выявили растущую сознательность мусульман относительно проблем их уммы, их поддержку в пользу призыва и безуспешность устрашительных акций, которые проводятся по отношению к ним с целью их отделения от их уммы и обвинения их Ислама в преступности.

Кроме этого был открыт специальный сайт в Интернете, на котором можно было узнать о программе конференции и вопросах, касающихся ее тем. Сайт посетили примерно 3500 человек.

Присутствие:

На конференции, хвала Аллаху, присутствовало около 1100 человек, как женщин, так и мужчин различного возраста и различных национальностей, и это несмотря на умалчивание о ней средствами массовой информации. Среди присутствующих были немусульмане, представители датских обществ и некоторые личности из исламских центров.

Реакция:

Реакция присутствующих, хвала Аллаху, была сильной и положительной. Многие, включая немусульман и представителей прессы, выразили о своем шоке относительно происходящих в Ираке и Афганистане трагедий, которые скрываются от них средствами массовой информации. Некоторые мусульмане заявили о том, что услышанные ими предложения и мысли Хизб-ут-Тахрир заставили их изменить свой взгляд на эту партию, который был сформирован у них под влиянием дискредитирующих информационных кампаний. Они выразили о своей поддержке Хизб-ут-Тахрир и его предложений. Сделанные во время обсуждения комментарии и заданные вопросы выявили степень доверия людей к Хизб-ут-Тахрир и его пониманию различных идейных, политических и шариатских проблем. Обсуждение оказалось позитивным и плодотворным. Также проявился большой интерес к просвещению Хизб-ут-Тахрир и его литературе. Многие из присутствующих на конференции людей выразили о своей поддержке призыва Хизб-ут-Тахрир и его деятельности в установлении Халифата и заботе о проблемах мусульман.

Речи:

Конференция была открыта чтением Священного Корана, после чего был продемонстрирован документальный фильм, в котором присутствующие увидели преступления Америки и ее союзников в Ираке и Афганистане против женщин, детей и стариков, последствия убийств и разрушений, оставленных оккупационными войсками. Программа включала три речи, которые затронули следующие темы.

Первая речь: «Терроризм демократических государств в Ираке и Афганистане».

Выступающий: Халид Амин.

Краткое изложение первой речи:

بسم الله الرحمن الرحيم

Сегодня идет объявленная война против так называемого «терроризма», под которым подразумевается исламский мир, используется в качестве повода, для того чтобы развязывать войны, а также используется в качестве средства для вмешательства во внутренние дела других государств и их оккупации и для устрашения западных стран. Евросоюз дает терроризму следующее определение:

«Преступления, которые угрожают или разрушают политические, экономические и социальные структуры какого-либо государства. Это организованное насилие, которое направлено против мирных людей и используется для достижения политических целей».

Если исходить из этого определения, то получается, что именно колонизаторские государства практикуют государственный терроризм против народов.

Несмотря на то, что Ислам не позволяет убивать мирных граждан, тем не менее, западные государства упорно стараются связывать терроризм с Исламом и мусульманами. И, несмотря на то, что продолжают существовать сомнения относительно взрывов в Нью-Йорке, Лондоне и Мадриде, тем не менее, масштабы разрушений и число жертв в этих взрывах не могут идти ни в какое сравнение с тем, что ежедневно совершают оккупационные силы в Ираке и Афганистане. Правительства этих государств оправдывают свою оккупацию огромным количеством лжи, чтобы обманывать целые народы, и в этом им оказывает содействие информационное замалчивание об ужасных преступлениях американских сил и их союзников против мирных граждан в Ираке и Афганистане.

Западные правительства господствуют над мусульманскими странами уже около ста лет. За это время они образовали в них порочные и подвластные им деспотические режимы, как Хашимитский режим, режим Саудовской Аравии и еврейское образование в Палестине. Все это произошло после разрушения Халифата и разделения мусульман на крошечные государства через Сайкс-Пико, лозаннские и бильфорское соглашения. Что это за демократия, которую образовали эти колонизаторские государства? Западные политики постоянно и с гордостью повторяют о том, что так называемый Израиль является единственным демократическим государством на Ближнем Востоке. И это то государство, которое с самого начала своего появления практикует терроризм на государственном уровне, совершает массовые убийства и оккупацию против мусульман в регионе.

Вот и Америка со своими союзниками на протяжении нескольких лет практикуют терроризм на государственном уровне, совершая массовые убийства, разрушая дома и сея разруху в Ираке и Афганистане, а также подвергая людей зверским пыткам в Абу Грейбе и других тюрьмах. Все это они делают с целью распространения демократии. Разве они хотят того, чтобы народы имели права на самоопределение? Английские газеты опубликовали исследование, подготовленное министерством обороны Англии, которое гласит о том, что 82% иракцев решительно против присутствия оккупационных сил, около 65% поддерживают вооруженное сопротивление против оккупационных сил и лишь 1% думает, что иностранные силы содействуют безопасности в Ираке.

Доклады самой Ассамблеи ООН и доклады западных организаций по правам человека свидетельствуют о больших масштабах полного беспорядка, разрухи и страданий, причинами которых стали демократические государства со своими террористическими действиями в Ираке и Афганистане. Всевышний Аллах говорит:

وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لاَ تُفْسِدُواْ فِي الأَرْضِ قَالُواْ إِنَّمَا نَحْنُ مُصْلِحُونَ ، أَلا إِنَّهُمْ هُمُ الْمُفْسِدُونَ وَلَـكِن لاَّ يَشْعُرُونَ

«Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» - они говорят: «Мы - только творящие благое». Воистину именно они - распространяющие нечестие, но не знают они» (2:11,12).

Именно капиталистическая идеология, которая зиждется на корысти и демократии, т.е. предоставлении человеку права издавать законы, а практически это право оказывается у влиятельных политиков и олигархов, является главной причиной того, что западные государства совершают колониализм и терроризм. Поэтому ценности меняются согласно материальной выгоде и интересу. Если интерес капиталистов требует обеспечения энергетическими источниками, разграбления богатств и нефти, то начинаются войны, оккупируются страны и колонизируются народы.

Поэтому демократия и капиталистические ценности служат основоположником наблюдаемых нами колонизации и международного терроризма против народов. Для того чтобы еще больше вводить людей в заблуждение западные государства формируют марионеточные правительства путем фальсифицированных выборов, как это происходит в Ираке и Афганистане, придавая им фальшивую законность, для того чтобы оправдывать свою дальнейшую оккупацию и колонизацию.

Мусульмане!

Мы не должны попадать в их западню и информационную мистификацию. Принятие западной пропаганды в том, что они называют терроризмом, согласно их определению, и распространение его – является соучастием вместе с ними в этой мистификации, которое используется как оправдание для оккупации мусульманских стран. Мы обязаны разоблачать практикуемый ими государственный терроризм и бороться с их терроризмом в мусульманских странах.

Мы живем в очень трудных условиях, где нет места, для того чтобы занимать нейтральную позицию. Мы должны быть сознательными и должны действовать лишь во имя довольства Аллаха, как и не должны ничего страшиться на пути Аллаха, ведь Он Прекрасный Покровитель и прекрасный Помощник.

َاللّهُ أَعْلَمُ بِأَعْدَائِكُمْ وَكَفَى بِاللّهِ وَلِيًّا وَكَفَى بِاللّهِ نَصِيرًا

«Аллах лучше знает ваших врагов. Довольно того, что Аллах является Покровителем! Довольно того, что Аллах является Помощником!» (4:45)

Вторая речь: «Политика устрашения против мусульман на Западе».

Выступающий: Шади Фариджа.

Краткое изложение второй речи:

بسم الله الرحمن الرحيم

В то время как наша умма подвергается жестокой войне, в которой практикуется упорядоченный государственный терроризм, мусульмане на Западе подвергаются идейному и политическому терроризму и терроризму в сфере безопасности.

Что касается идейного терроризма, то он представляется в многочисленных телевизионных передачах и статьях в прессе, которые показывают Ислам как религию насилия, терроризма и угрозы для человечества, а мусульман как экстремистов и потенциальных террористов по причине соблюдения ими Ислама. Эти СМИ и некоторые политики проводят яростную атаку против мусульманских святынь, совершая нападки на Посланника ﷺ, Священный Коран и законы шариата с самыми отвратительными и грязными словами. Все это и другое происходит без всякого последующего судебного преследования.

Более того, власти отклонили жалобы под предлогом «свободы слова». Несколько дней тому назад министр образования Дании призвал к борьбе с Исламом и стал подстрекать деятелей искусства к издевательству над Кораном под защитой «свободы слова». После этого одна датская журналистка распространила рисунки, высмеивающие Пророка Мухаммада ﷺ и ценности Ислама. Эти грязные способы атак против Ислама имеют целью идейный и психологический террор в отношении мусульман, чтобы заставить их отречься от Ислама, от их Пророка и Корана, а в ином случае их будут называть радикалами, фанатиками и отсталыми людьми, которых нужно изолировать от общества или изгнать из него.

Что касается политического терроризма, то он представляется в угрозах, которые исходят от политиков в адрес мусульман как изгнание из страны, тюремное заключение, судебное преследование, запрещение их деятельности. И все это по причине того, что они выражают свои мнения по поводу происходящих в Палестине, Ираке и Афганистане преступлений и распространяют исламский призыв. Последней из таких угроз был призыв одного политика к тому, чтобы сдавать мусульман, которые нарушают закон России, чтобы она сажала их в российские тюрьмы. Другие политики пригрозили отбирать детей у мусульманских семей, которые не воспитывают своих детей в соответствии с датскими критериями и ценностями.

Экс-министр по интеграции заявил о том, что «в случае соблюдения мусульманами тех положений в шариате, которые противоречат демократии, они будут сталкиваться с большими проблемами в политической жизни Дании». Власти, как это произошло недавно, издают законы по интеграции, которые обязывают мусульманина исповедовать западные мысли и ценности и заявлять о том, что он поддержит их. В том же духе проходит подготовка политики, которая позволит властям распоряжаться пониманием мусульман Ислама и истолковывать его в соответствии с западными понятиями. К этой политике относится образование института для подготовки имамов согласно западному просвещению с целью искажения Ислама и выдумывания так называемого «европейского Ислама», а также образование Исламского совета по вынесению фетв, наподобие фетв шейха Тантави, согласно западным критериям, для того чтобы оправдывать растворение мусульман в западном обществе.

Что касается терроризма в сфере безопасности, то он представляется в рейдах, которым подвергаются мусульмане, в обвинениях в том, что они занимаются террористической деятельностью, поддерживают терроризм или подстрекают к террористическим действиям. Также представляется в том, что службы безопасности наносят частые визиты в школы, мечети, к индивидам, заявляют о том, что они следят за мусульманами, их мечетями и обществами, связываются со школами и университетами для предостережения профессоров и студентов и даже граждан, в общем, от религиозного поведения и исламского экстремизма, и призывают их быть бдительными и осведомлять обо всем подозрительном в поведении мусульман. Все это делается с целью устрашения людей, отравления атмосферы в обществе и террора в отношении мусульман с тем, чтобы заставить их отказаться от соблюдения Ислама.

Мусульмане!

Эта политика, направленная на уничтожение вашей сознательности и соблюдения вами Ислама, требует от вас, чтобы вы еще больше руководствовались Исламом и заботились о проблемах своей уммы, которая страстно желает возвращения Ислама в государство и общество. Вот исламская умма, как вы видите, отвергает подчинение кроме как Великому Аллаху. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُواْ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ لِيَصُدُّواْ عَن سَبِيلِ اللّهِ فَسَيُنفِقُونَهَا ثُمَّ تَكُونُ عَلَيْهِمْ حَسْرَةً ثُمَّ يُغْلَبُونَ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ إِلَى جَهَنَّمَ يُحْشَرُونَ

«Поистине, те, которые не уверовали, расходуют свое имущество, чтобы отвратить от пути Аллаха. Они будут расходовать его, а потом будут сожалеть об этом, а потом они будут побеждены! И те, которые не веруют, будут собраны к геенне» (8:36).

Третья речь: «Обязанность мусульман в западных странах».

Выступающий: Фади Абд ал-Латиф.

Краткое изложение третьей речи:

بسم الله الرحمن الرحيم

Одной из самых важных обязанностей мусульман на Западе является не потерять близость к Аллаху, Его Посланнику и мусульманам, а также строгое соблюдение Корана и Сунны во всех своих делах, позициях и поведении. Всевышний Аллах сказал:

وَمَن يَتَوَلَّ اللّهَ وَرَسُولَهُ وَالَّذِينَ آمَنُواْ فَإِنَّ حِزْبَ اللّهِ هُمُ الْغَالِبُونَ

«Кто берет покровителем Аллаха и Его посланника и тех, которые уверовали... ведь партия Аллаха - они победят» (5:56)

Исламская умма подвергается варварской атаке со стороны террористических государств во главе с Америкой и систематичному притеснению со стороны дружественных к Западу режимов. Наряду с этим мусульмане на Западе подвергаются политическому терроризму и процессу принудительной ликвидации. Также Ислам подвергается всемирной кампании, направленной на дискредитацию его мыслей и законов. Таким образом, на мусульман в западных странах ложится огромная ответственность перед своей уммы, перед Исламом и друг перед другом.

Ответственность мусульман перед своей уммой требует помощи в ее проблемах, поддержку уммы в борьбе с терроризмом западных агрессорских стран и борьбы с их оккупацией и их господством. Обязанность мусульман – разоблачать преступления этих колонизаторских стран. Для мусульман на Западе важно осознавать стремления изолировать их от их уммы путем политики устрашения и угроз. Необходимо участвовать с уммой и помогать ей в ее стремлении претворять в жизнь Ислам и установить Халифат, который является броней, защищающей мусульман во всем мире.

Что касается ответственности мусульман перед Исламом, то она представляется в его изучении и соблюдении, чего бы это не стоило. Они должны бороться против попытки обвинения коранических аятов и хадисов Посланника ﷺ в преступности. Также они должны воплощать законы Ислама и его ценности, чтобы мусульмане стали примером для подражания со стороны людей. Их обязанностью является представление Ислама как идеологии тем людям, которые изнемогают под несчастьем капитализма и либерализма. Кроме этого необходимо осознавать направленность этой дискредитирующей кампании на искажение понятия о джихаде, поскольку джихад образует трудное препятствие перед западными колонизаторскими государствами в их стремлении подчинить исламскую умму.

Это требует понимания того, что Ислам запрещает нападать на мирных жителей и в то же время обязывает подымать армии и вести джихад для освобождения Ирака, Палестины, Афганистана и всех других оккупированных мусульманских стран. Необходимо осознавать эту мерзкую дискредитирующую кампанию, которая направлена против Посланника ﷺ, Священного Корана и послания Ислама, благодаря которому люди избавились от лживых религий и деспотичных режимов; благодаря которому женщина избавилась от эксплуатации, а слабые народы от господства персов и римлян.

Поэтому реакция мусульман на эту кампанию должна проходить путем серьезной деятельности для установления шариата Мухаммада ﷺ и донесения его послания к людям, чтобы освободить умму и все народы от господства колонизаторских государств и их капиталистической системы и установить систему Ислама путем установления Халифата, чтобы народы мира смогли практически понять справедливость Ислама, его милость и истинность. Реакция должна также происходить путем разъяснения и обоснования порочности западного мировоззрения и его ценностей, путем выявления отвратительности колониализма западных государств и выявления порочности их капиталистических и демократических систем правления.

Что касается ответственности мусульман на Западе друг перед другом, то она представляется в их сплоченности, приверженности к религии Аллаха, в защите своих детей и своих семей от того, чтобы не потонуть в трясине западного образа жизни. Они не должны допустить политическим и информационным агентствам образовать розни между ними и разделить их на фундаменталистов, террористов и умеренных, а также они должны строго держаться того, чем удовлетворился для них Всевышний Аллах:

هُوَ سَمَّاكُمُ الْمُسْلِمينَ

«Он назвал вас мусульманами» (22:78)

وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِينًا

«Я удовлетворился для вас исламом как религией» (5:3)

Они должны помогать друг другу, подчиняясь приказу Аллаха, когда Он говорит:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде» (5:2)

Мусульмане!

Исламская умма начала пробуждаться на основе Ислама и установления Халифата, который уже виднеется на горизонте. И поэтому западные лидеры усиливают свою войну против Ислама и Халифата, как об этом заявляли многие из них, такие как Тони Блэр, Джордж Буш, Ричард Кларк, генерал Майрс, Джон Абу Зейд и другие.

Ваши братья и сестры в мусульманских странах днем и ночью трудятся для возрождения исламского образа жизни и установления Халифата. Они переносят на этом пути огромные трудности, подвергаются гонениям, тюремным заключениям и пыткам по причине распространения этого великого призыва и стремления возвысить свою религию и поднять свою умму. Поэтому мы призываем вас примкнуть к ним и помогать им в их призыве, чтобы заслужить вместе с ними награду и достичь довольства Всевышнего Аллаха. Знайте, что Аллах не нарушает Своего обещания и Он говорит:

إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُوا فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ يَقُومُ الْأَشْهَادُ

«Мы поможем Нашим посланникам и тем, которые уверовали, в здешней жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40:51)

أَمْ حَسِبْتُمْ أَن تَدْخُلُواْ الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُم مَّثَلُ الَّذِينَ خَلَوْاْ مِن قَبْلِكُم مَّسَّتْهُمُ الْبَأْسَاء وَالضَّرَّاء وَزُلْزِلُواْ حَتَّى يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ آمَنُواْ مَعَهُ مَتَى نَصْرُ اللّهِ أَلا إِنَّ نَصْرَ اللّهِ قَرِيبٌ

«Или вы думали, что войдете в рай, когда к вам еще не пришло подобное тому, что пришло к прошедшим до вас? Их коснулась беда и стеснение, и они переживали такое потрясение, что посланник и те, которые уверовали с ним, говорили: «Когда же помощь Аллаха?» Да! Поистине, помощь Аллаха близка!» (2:214).

Главное меню