27
Сб, апр

Европа торопится захватить энергоресурсы Туниса

Тунис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Не прошёл и месяц с момента подписания Тунисом меморандума о взаимопонимании в сфере стратегического и всеобъемлющего партнёрства с Европейским Союзом, как было быстро объявлено о получении им более 300 миллионов евро от Европейской комиссии для поддержки финансирования электрической связи между Тунисом и Италией, а именно — между Манзел Тмимом и Сицилией.

Тунисская электроэнергетическая компания и итальянская энергетическая компания «Terna» 8 августа 2023 года подписали с Европейской комиссией грантовое соглашение на сумму в 307 миллионов евро для поддержки финансирования инфраструктуры этого проекта; эта сумма добавляется к итальянскому вкладу в проект в размере 270 миллионов евро, в то время как Тунис был вынужден занять около 250 миллионов евро у Всемирного банка 22 июня 2023 года, чтобы ускорить строительство тунисской электроподстанции, а также занять 300 миллионов евро у Европейского банка реконструкции и развития для реструктуризации Тунисской электроэнергетической компании, в то время как страна страдает от удушающего финансового и экономического кризиса, оплачивают который люди из своих средств к существованию, и им даже предлагается больше экономить и терпеть из-за плохого управления этим коррумпированным режимом.

Генеральный директор Тунисской электроэнергетической компании Хишам Аннан заявил, что «это соглашение — стратегический шаг к созданию реального энергомоста между Европой и Северной Африкой».

В связи с этим пресс-служба партии «Хизб ут-Тахрир» в Тунисе считает необходимым довести до общественности следующее:

Во-первых, мы не раз предупреждали об опасности привязки Туниса к Европе в энергетической сфере. Мы говорили, что это чревато новыми грабежами и потерей контроля, ещё большей зависимостью и унижением. И вот мы видим, как власти обеспечивают энергией европейских господ, ничуть не заботясь о судьбе народа, задавленного долгами.

Во-вторых, мы также предупреждали, что целью связи Северной Африки и Европы в энергетике является контроль над возобновляемыми источниками энергии, чтобы Европа могла управлять ими после захвата и разграбления ископаемого топлива. А Тунису отведена роль дешёвой рабочей силы и инфраструктурной базы для Европы, причём тунисцы должны оплачивать её во много раз дороже за счёт губительных кредитов, которые лишь усугубляют дефицит, бедность и зависимость. До каких же пор эта власть будет упрямо придерживаться политики «бегства вперёд», закрывая глаза на все эти очевидные политические факты?!

В-третьих, такая линия последовательных правительств, угождающих европейским господам, опрокидывает все разговоры о суверенитете и самодостаточности. По сути, государство должно обладать абсолютным суверенитетом над жизненно важными отраслями промышленности, включая энергетику, контролируя их производство и сбыт, а не привязывать всё к колониальным транснациональным корпорациям, закабаляя страну долгами ради европейских господ, которые видят в Тунисе лишь энергетический резервуар. Они используют сегодня солнце и ветер страны, как раньше пользовались и по сей день пользуются её газом и нефтью, превращая тунисских правителей в прислужников своих интересов и сторожей своих морских рубежей.

В-четвёртых, стало ясно, что Тунис будет в центре внимания европейцев не только как источник первичной и альтернативной энергии, но и как ближайшая точка для подключения к старушке Европе с минимальными затратами. Поэтому единственный путь для Туниса вырваться из оков колониализма и отказаться от любых форм зависимости — это сильное государство с авторитетом, чьи решения, политика и законы опираются на Ислам, где верховная власть принадлежит Шариату, а власть — народу.

В заключение наша пресс-служба партии «Хизб ут-Тахрир» в Тунисе призывает всех честных людей, особенно лиц с влиянием, авторитетом и знаниями, взять на себя ответственность за защиту Ислама и мусульман, освобождение родины от западного господства и его местных приспешников путём создания праведного Халифата по методу пророчества. Халифат освободит страну и людей, вернёт мусульманам контроль над природными богатствами и источниками энергии, которые Аллах сделал общественной собственностью мусульман. Пророк ﷺ сказал: «Мусульмане являются партнёрами в трёх вещах: воде, пастбищах и огне».

 

Пресс-служба Хизб ут-Тахрир/Тунис
24 Мухаррама 1445 г.х.
11.08.2023 г.

Главное меню