28
Вс, апр

Соглашение Аддис-Абеба… шанс на жизни жалкого государства на Юге Судана и осуществление мечты Запада в деле разделения Судана

Судан
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Судан и Южный Судан под принуждением резолюции Совета Безопасности №2046, подписали соглашение, которое игнорируется сторонами на протяжении трех месяцев. Сроки вышли 22.09.2012г. и, в соответствии с VII-ой главой устава ООН, Совбез пригрозил ввести дипломатические и экономические санкции против Джубы и Хартума, если они не сумеют договориться.

В свою очередь Америка и Европа приветствовали подписание данного соглашения, которое включило в себя порядок урегулирования вопросов, связанных с нефтяным досье, экономикой и созданием демилитаризованной буферной зоны между государствами. Однако решение относительно самой главной проблемы «Абьей и границы», вокруг которой и ведутся все споры – так и не было принято.

Мы Хизб ут-Тахрир в Судане в связи с подписанием данного соглашения, хотим подчеркнуть следующие факты:

Во-первых: подписанное соглашение в столице Эфиопии Аддис-Абебе между Суданом и мини-государством Южным Суданом, расценивается согласно любым критериям как спасение Южного Судана от полного краха и искусственное продление ему жизни. Так же это можно считать достижением мечты неверного Запада относительно непрекращающейся компании по разделению Судана. Таким образом, если Южный Судан сможет сохраниться как государство и выжить, то он послужит примером для других регионов. Приветствие Западом этого соглашения должно послужить для нас и для нашей страны знаком плохого предзнаменования:

وَلَن تَرْضَىٰ عَنكَ الْيَهُودُ وَلَا النَّصَارَىٰ حَتَّىٰ تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ

«Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии» (2:120).
 

Во-вторых: сам Судан ничего существенного не приобрел от подписания этого соглашения, чтобы с таким размахом и на таком уровне можно было бы праздновать и отмечать его со стороны государства и провластных политических сил, как это имело место. Даже в отношении вопроса нефти Судан пошел на большие уступки, спустился с $36 до $10 за транспортировку барреля нефти через свою территорию!

В-третьих: До сих пор населению Южного Судана обещают предоставить так называемые четыре свободы: «места проживания, работы, передвижения и владения имуществом», так почему же в основе произошло отделение Юга?! И в чьих интересах это разделение?!! Безусловно, Америка прекрасно знает, и в целом весь неверный западный мир, что у Южного Судана нет будущего без его северной части, но все это делается в колонизаторских интересах – «Разделяй и властвуй».

В-четвертых: касательно проблемы «Абьей и границ», то здесь очевидно, что правительство пошло на уступки, а именно оно согласилось отдать на откуп данную проблему Африканскому союзу, чтобы прошел референдум. Ну а Америка продолжила оставаться главным и основным игроком в этой проблеме по средствам своих делегатов, посланников и агентов в регионе. Америка желает проведения референдума, что присоединить Абьей к Южному Судану.

Так называемые нерешенные проблемы между Южным Суданом и Северным, особенно вопрос «Абьей и границ» не разрешатся, пока не произойдет объединение двух частей Судана, как это было прежде. Должны аннулироваться все соглашения, которые поделили страну на две части и подвели к этой же черте все остальные регионы. Должны начать претворяться законы Ислама во всех сферах жизнедеятельности граждан – возвращении прав, правлении, экономики, чтобы все граждане ощутили справедливость Ислама, без проведения различий по этническому признаку, региональному, конфессиональному.
 
Исламское государство совсем скоро возродится, с соизволения Аллаха, и только оно в состоянии все это обеспечить. Так давайте же все вместе приступим к деятельности ради установления праведного Халифата, основанного на методе пророчества, где всегда будет торжествовать справедливость между людьми, а неверным и их алчным интересам в отношении наших стран и богатств – мы обломаем все руки.

Всевышний сказал:

إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ ۚ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا

«Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:3).

Ибрахим Осман (Абу Халил), Официальный представитель ХТ, Судан.
Информационный офис
Хизб ут-Тахрир
Судан
№ H.T.S. 39
Воскресенье, 14 Зу аль-Каада 1433 г.х.
30.09.2012

Главное меню