Цели саммита ЕС – Южная Африка
Недавно в городе Кейптаун (Южно-Африканская Республика) состоялся внеочередной саммит между Европейским союзом и Южной Африкой, который был охарактеризован как «радушный». Саммит прошёл на фоне политической нестабильности, вызванной возвращением Дональда Трампа в Белый дом. Его политика привела к напряжённости в торговых отношениях между Европейским союзом и Соединёнными Штатами, особенно после того, как были введены пошлины в размере 25% на импорт стали и алюминия из стран ЕС. Параллельно с этим администрация Трампа также нацелилась на Южную Африку, заморозив жизненно важную помощь и пригрозив новыми санкциями за её политические позиции, не совпадающие с американскими.

