28
Вс, апр

Хизб ут-Тахрир в Йемене проводит пресс-конференцию, где раскрывает деятельность Америки в Йемене

Йемен
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В первой половине дня, в четверг, 24.05.2012 года Хизб ут-Тахрир в Йемене провел пресс-конференцию под названием «Позиция Хизб ут-Тахрир относительно деятельности Америки в Йемене». В данном мероприятии приняли участие ряд журналистов и сотрудников СМИ из различных спутниковых телеканалов.

Вступительное слово на конференции прозвучало к десяти часам утра, его произнес глава медиа офиса ХТ в Йемене инженер Шафик Хамис. В своем выступлении он затронул самое яркое событие последних дней, а именно: взрывы на площади аль-Сабин, которые имели место в понедельник, 21.05.2012 года. В результате взрывов было убито примерно 100 военных лиц и ранено около 300. Подобного рода кровавый инцидент напоминает о взрывах, имевших место в Афганистане, Пакистане и Ираке, за которыми стояла Америка. Именно Америке больше всего выгодны подобного рода трагические взрывы, особенно после заявления европейцев, что они покинут Йемен в случае произведения взрывов в городах Йемена. Также это говорит о том, что приход насильственных действий в Йемен это естественный результат борьбы западных стран между собой, которые ради достижения своих целей используют местные стороны регионального уровня. Также это делается для искажения образа Ислама в глазах мусульман и среди обыкновенного населения западных стран, у которого просыпается желание познакомиться с Исламом. Взрывы на площади аль-Сабин также способствуют своего рода рождению оправданий, достаточных чтобы убедить американское общественное мнение, не согласное с развязыванием войны, которую затеяла Америка в Йемене, в правильности американской политики. Началом данной войны стали атаки беспилотников в погоне за сторонниками аль-Каиды. Также взрывы позволяют Америке взять под контроль армию в Йемене путем ускорения процесса реструктуризации. На конференции прозвучали призывы к сынам йеменского народа извлечь уроки из ошибок мусульман, которые привели к вторжению Америки в их страны и контролю над их армиями.

На конференции были рассмотрены наиболее яркие действия Америки в Йемене за последние три месяца: от отправления 300 военных на военную базу аль-Анад до стремления ЦРУ участить атаки беспилотников в Йемене. А также желание этой структуры реорганизовать йеменскую армию, в том числе в их планы входило создание единиц американской разведки на территории Йемена. Также они желали создать военную базу для борьбы с аль-Каидой на одном из островов в Красном море, принадлежащем Йемену и далекому от посторонних глаз.

На пресс-конференции отдельно была рассмотрена деятельность Агентства США по Международному Развитию (АМР США) в Йемене, от которого пострадали шесть министерств, а именно: СМИ, здравоохранения, вакуфов, образования, молодежи и спорта, высшего образования. Обсуждалась роль, которую играют Международный Банк и МВФ в захвате экономики Йемена в услужение американской администрации.

Кроме того, на конференции были озвучены слова, что Али Салех позволял американцам производить убийства людей на территории Йемена; что американская сторона выражает свое довольство приходом к власти преемника Салеха аль-Хади, о котором говорят, что он «в еще большей степени, чем его предшественник, готов согласиться с американскими атаками», – все это происходит наряду с молчанием премьер-министра Йемена Мухаммада Басиндава относительно атак американских беспилотников, убивающих мирных людей в Йемене.

Участники конференции не оставили без внимания заседание международной группы «Друзей Йемена», которое было проведено в среду, 23.05.2012 года в Эр-Рияде. Данное заседание было расценено как продолжение донорской конференции по Йемену в 2006 году в Лондоне, в результате чего страны Персидского залива выделили средства для Йемена, подвергнувшись испугу экономического кризиса в Йемене и его негативным последствиям на страны Персидского  залива. Была упомянута та финансовая помощь, которую предоставил Эр-Рияд, чтобы сохранить Йемен под британским крылом. Участники конференции расценили те финансовые средства, которые предоставляют «Друзья Йемена», взяткой, данной населению Йемена, чтобы заткнуть им рты относительно преступлений их правителей – от разграбления богатств страны до разделения этих богатств между ними и странами Запада.

Участники конференции не забыли напомнить Америке о бесполезности игры слов «крестовые походы», «война против терроризма», «борьба с аль-Каидой», потому что все эти слова, в конечном счете, говорят о войне против Ислама и мусульман.  

Завершительным словом конференции стала речь об образовании Хизб ут-Тахрир в 1953 году, который ведет свою деятельность ради возобновления исламского образа жизни путем установления государства Халифат, черпая свои действия из метода Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в деле установления Исламского государства и призывая мусульман присоединиться к нему ради осуществления поставленной им цели. Участники также обратились к политическим кругам Йемена с призывом: отказаться от американских планов и избавиться от оков британского колониализма, вернуться к тому, чтобы оживить и понести идеологию Ислама в качестве альтернативы западным принципам жизни.

После ответов на вопросы журналистов и сотрудников СМИ различных спутниковых телеканалов, председатель центрального комитета ХТ по связям в Йемене мухандис Насыр аль-Лахабий зачитал итоговое заявление, которое включило в себя следующие пункты:

1. Хизб ут-Тахрир в очередной раз утверждает, что дело несения призыва и установления Исламского государства не происходит за счет насилия и применения оружия. Данные цели достигаются, следуя пути Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который можно поделить на три этапа: образование верующей и искренней группы людей; взаимодействие с обществом путем ведения идейной и политической борьбы, а также прося помощь у обладателей силы и средств; принятие власти в одном из регионов, который станет точкой опоры государства Халифат.

2. Хизб ут-Тахрир осуждает все виды войн и убийств между мусульманами на землях Йемена, без разницы, идет ли речь о войне в Сааде, Абьяне, или о тех, кто был убит на полях сражений, или в населенных пунктах Архаб и Нехм в результате политических заговоров или убийство солдат, как это имело место при совершении последнего тяжкого преступления на площади аль-Сабин.

3. Режим аль-Хади должен прекратить сотрудничество с США в его войне против так называемого терроризма и потребовать в судебном порядке от Америки ответить на вопрос: кто позволил ей убивать мусульманское население Йемена американскими беспилотниками, потому что это грубое нарушение суверенитета?

4. Следует проводить политику диалога с вооруженными движениями. В основе должен лежать принцип, что два мусульманина пересекаются взглядами и мнениями, а не мечами и грубой силой. Потому что насилие порождает только насилие.

5. Хизб ут-Тахрир призывает прекратить попрошайничество через участие в конференциях – от донорской до так называемой «Друзья Йемена». Все они являются врагами Йемена, потому что подобного рода конференции это колонизаторские инструменты. За ними кроется большая опасность. Это своего рода взятка йеменскому народу, чтобы тот молчал в отношении колониализма и деспотизма. В основе же кроется покрытие дефицита активов коррупционеров, которые находятся в банках доноров, и о чем прекрасно осведомлен Запад.

6. Хизб ут-Тахрир призывает все политические круги воспрепятствовать Америке и Британии вмешаться во внутренние дела Йемена (йеменский народ не настолько глуп, чтобы к нему так втираться в доверие). Также прекратить сотрудничество с колониальными державами, черную историю которых мы знаем на примере Палестины, Ирака, Судана, Пакистана, Афганистана и др.

7. Хизб ут-Тахрир призывает весь йеменский народ отказаться от капитализма и светскости, от всех систем правления, ставших продуктом человеческого разума  республики, демократии, федерализма и т.п. Он призывает придерживаться Ислама и работать над установлением Халифата, который решит все экономические проблемы, в том числе и все остальные проблемы социального плана.

Информационный офис
Хизб ут-Тахрир
Йемен
№ H.T.Y. 120
Понедельник, 7 раджаба 1433 г.х.
28/05/2012

Главное меню