27
Сб, апр

Закон «О противодействии и искоренении финансирования терроризма»

Индонезия
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

12 февраля 2013 года посредством предварительного заседания палата представителей, в конечном счете, одобрила Закон «О противодействии и искоренении финансирования терроризма». Обсуждение закона было закрытым для СМИ и общественности.

 Закон был разработан с целью позиционирования Индонезии как государства, участвующего в международных усилиях по противодействию финансированию терроризма, и является следствием закона №6 от 2006г., Международной конвенции «О противодействии финансированию терроризма» от 1999г., закона №29 республики Индонезия, 2006г. и закона №4617 республики Индонезия. Тем не менее, принятый закон противоречив. Данный закон может стать причиной злоупотребления властью. Он открывает дорогу блокированию финансирования обычных партий или конфискации их имущества. Кроме этого, предложенный закон создаст новые проблемы и создаст сомнительный климат в сфере финансовых операций. Общественность должна выразить озабоченность этим законом.

 В законе содержится несколько моментов, которые должны первостепенно подвергнуться критике, так как дают возможность для злоупотребления властью:

Во-первых, выражение «следует подозревать» в сочетании со словом «терроризм» (в п.п.1,7 ст.1, и в ст.ст. 2,3,4) – является двусмысленным, если не абсурдным. Нет ясности в том, кто обладает правом решать, кого «следует подозревать». Неясный критерий откроет возможность для злоупотребления властью;
 
Во-вторых, закон породит новые проблемы, затруднит финансовые операции, в особенности на большие суммы. В итоге, это скажется на экономической активности;

В-третьих, эти меры предосторожности могут нанести вред любому. Например, в статье 1 критерий определения финансирования терроризма не ясный, поэтому он может быть применен к каждому, и имеется вероятность, что на применение этого критерия будет оказываться давление или диктат иностранных интересов с учетом того, что определение «терроризма» до сих пор остается неясным.

В отношении этого Хизб ут-Тахрир в Индонезии заявляет:

1. Следует отвергнуть Закон «О противодействии и искоренении финансирования терроризма» UU P2TP2T, т.к. он подвергает потенциальной опасности всех людей, в целом, и исламскую Умму, в частности. В особенности подвергаются опасности исламские организации и движения исламского призыва, как результат злоупотребления властью в силу неясного определения термина «терроризм», «террорист» и грани их финансирования. На сегодняшний день закон №15 от 2003г. по борьбе с терроризмом подверг мусульман тирании. Имеются жертвы неправомерных арестов и неправомерного насилия, в частности, ранения огнестрельным оружием со стороны специальных подразделений полиции по борьбе с терроризмом «DENSUS 88». Поэтому принятие закона UU P2TP2T лишь породит тиранию и дальнейшее ухудшение обстановки. На основе этого закона Совет безопасности сможет блокировать счета без каких-либо оснований. Кроме этого, любой может стать подозреваемым в вовлечении в террористическую деятельность, т.к. доказательством будет считаться даже финансовые операции с тем, кто подозревается в терроризме. Влияние этого закона будет ужасным в случае его принятия.
 
2. В действительности мы нуждаемся в правильном пересмотре подхода к тому, кто на самом деле является самой большой угрозой для этой страны и то, как справиться с ней. Из этого мы сможем понять, что главной угрозой для страны являются империалистические страны, такие как Соединенные Штаты Америки и её союзники, которые доминируют во всех сферах жизни и, в особенности, в политической и экономической сфере. На самом деле, главные силы этой страны должны быть направлены и мобилизованы на противостояние империализму.
 
3. Мы призываем всех мусульман, где бы они не находились, работать серьезно для установления шариата и Халифата. Будьте уверены, только Халифат реализует Ислам, милость для миров, как это обещано Аллахом ﷻ. Только Халифат защитит достоинства и суверенитет исламских земель, включая Индонезию от истинных террористов – империалистических сил, по воле Аллаха.
Хасбуналлахи ва нималь вакиль, нималь мавля ва нималь нашир.
 
Официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Индонезии.
Мухаммад Исмаил Юсанто.
№ 242
04 Рабиъ ас-Сани 1434 г.х.
14.02.2013

Главное меню