27
Сб, апр

В Бельгии именем демократии и свободы слова запрещается конференция о Халифате, организованная Хизб ут-Тахрир

Нидерланды
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Мэр Хасселта Хильда Клаес, проконсультировавшись со службами безопасности и МВД, решила запретить проведение конференции о Халифате, организовываемой Хизб ут-Тахрир в Бельгии, проведение которой было запланировано на 04.03.2012 года. В свое оправдание по поводу запрета конференции мэр заявила следующее: «Я решила запретить проведение подобных мероприятий в связи со статьей закона от 23.03.1995 года, которая связана с отрицанием и оправданием исторических преступлений (негационизм). Также существуют силы, ратующие против узаконивания запрета на расизм, и, по причине того, что мы не в состоянии обеспечить безопасность всех граждан, этого достаточно, беря вышесказанное во внимание, чтобы запретить проведение подобные встреч».

Хизб ут-Тахрир в Бельгии ранее уже имел успешный опыт проведения ряда подобных мероприятий, как конференций, так и демонстраций. Никаких проблем в вопросе безопасности никогда не возникало. Более того, сами службы безопасности неоднократно выражали восхищение за хорошую организацию, пунктуальность и дисциплину ребят из Хизба. Таким образом, маловероятно, чтобы полиция рекомендовала не организовывать демонстрации из соображений безопасности. Мы считаем, что фактор наведения страха в вопросе безопасности был ложно надуман самим мэром. Если мэр действительно озабочена вопросом безопасности и опасается, что проведение конференции может привести к нарушению общественного порядка, тогда ей необходимо поискать причины этой же проблемы не только в нас. Ей, в том числе, следует обратить внимание и на тех, кто занят исключительно нападками на Ислам и мусульман, при этом используя подлые издевательские методы и надругательства. Подобные личности, в первую очередь, должны находиться под наблюдением, потому что они портят отношения между мусульманами и немусульманами, сея между людьми дух ненависти и неприязни. Это те, кто стоит за организацией компании, агитацией людей, основанной на домыслах и лжи, чтобы воспрепятствовать проведению конференции, жертвой чего в том числе стала и мэр.

Что касается расизма, то откуда мэр берет подобные слова? Неужели в нас она усмотрела проявление расизма? Она нашла в нашем просвещении то, что доказывает это? Имел ли место факт того, что одного из членов нашей партии осудили из-за этого? Все это лишь пустые, необоснованные ничем обвинения. Это откровенная ложь и ничего более.

Что же касается так называемого отрицания и оправдания исторических преступлений. О чем говорит в данной связи мэр не совсем понятно? Разве мы отрицали какой-либо исторический факт, и о каком из них идет речь? Или мэр имела в виду геноцид в Конго? Это ли она подразумевала?

Утверждение о нарушении безопасности, о расизме – ложно. Мэр могла бы с целью выяснения обстоятельств пригласить представителей Хизба на беседу, чтобы прояснить ситуацию. Однако, к сожалению, она попала в ловушку, организованную поборниками крайне правого экстремизма и осуществила их цели. Решение о запрете проведения конференции мэр приняла самостоятельно, а в попытке оправдаться притянула за уши структуры МВД и службу безопасности, якобы с ними проконсультировавшись. Подтверждением чему стали слова министра внутренних дел Жоэль Мильке. В частности, она заявила: «Мэр Хасселта Хильда Клаес консультировалась с нами в вопросе рассмотрения возможности воспрепятствовать проведению конференции в зале, принадлежащем государству».

И, наконец, я хочу спросить мэра, которая заявляла: «Я запрещаю проведение этой конференции. Я несу ответственность за демократическую систему и отвергаю любые формы экстремизма». Это ли демократия, о защите которой он так ратует? Демократия, которая строится на подтасовке фактов, а не на доказательствах? Свобода слова у вас гарантирована каждому, при условии, что не следует говорить от имени Ислама?

Мэр поступила несправедливо в своем решении воспрепятствовать нам выразить слово, ущемила в праве на слово. Тем самым, она еще раз подтвердила, что либеральная демократическая система противоречит самой себе.

Окай Пала, член, представитель Хизб ут-Тахрир в Нидерландах
Информационный офис
Хизб ут-Тахрир
Нидерланды
№ 059
12 зуль къада 1431 г.х.
17/02/2012

Главное меню