19
Вт, март

Почему в книге «Партийное сплочение» слово «философия» используется в положительном аспекте?

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: В книге «Партийное сплочение» используется слово «философия» (اَلْفَلْسَفَةُ), которое в контексте книги мы понимаем как фикрат (идея) Ислама. Отсюда вопрос: почему нельзя было использовать другое слово, в частности слово «фикрат», чтобы избежать недоразумений? Ведь Хизб в некоторых своих книгах критикует философов.

Ответ: Слово «философия» используется в нашем сакафате строго в рамках того определения, которое мы ему дали: философия — это единение материи с духом. Другими словами – единение материи с осознанием связи с Аллахом, т.е. правление на основе Шариата в жизни, обществе и Государстве.

Так, в книге «Концепция ХТ» говорится: «Из этого вытекает, что исламская философия заключается в единении материи с духом, т.е. в исполнении дел согласно повелениям и запретам Аллаха. Эта философия является необходимой и постоянной для любого поступка, будь он малым или большим. Она служит представлением человека о жизни. Следовательно, раз исламская акыда является основой для жизни, основой для исламской философии, основой для всех систем Ислама, то исламская культура (которая является совокупностью понятий о жизни с точки зрения Ислама) в свою очередь базируется на одной духовной основе, и это – акыда. Представлением о жизни в исламской культуре является единение материи с духом, а понимание счастья заключается в достижении довольства Аллаха».

Как Вы видите, нет ничего страшного в использовании слова «философия» подобно тому, как оно было использовано выше.

При рассмотрении других мест в книге, где оно было использовано, Вы найдёте, что оно используется в том же самом значении. Более того, смысл слова «философия» опровергает негативные философии, и не имеет ничего общего с теми формам философии, которые ввели мусульман в заблуждение и неверие.

Приведу ряд цитат из «Партийного сплочения», где слово «философия» используется так, как мы разъяснили:

1) «Что же касается вопроса идеи (фикрата) и метода (тариката), то его ошибочность явно проявляется в ошибочности их философии, на которой основывались эти движения, если вообще допустить наличие какой-либо философии у них».

2) «Конечно же, мы убеждены в том, что истинной философией для осуществления возрождения (нахды) является идеология (мабда), объединяющая в себе идею и метод. Эта идеология — Ислам, так как он является акыдой, из которой вытекает система для всех дел Государства и Уммы, и решения всех жизненных проблем».

3) «Мы говорили, что истинной философией для осуществления возрождения (нахды) является идеология, которая содержит в себе идею (фикрат) и метод (тарикат). Эта идея и этот метод должны быть хорошо поняты каждым сплочением, которое собирается заниматься деятельностью, ведущей к возрождению».

4) «В действительности, иностранное просвещение оказало большое влияние на укрепление идей неверия и империализма, на безуспешность осуществления возрождения, а также на провал движений, появившихся на собирательной или партийной основе. Ибо просвещение имеет наибольшее влияние на мышление человека, которое в свою очередь влияет на его образ жизни. Империализм установил образовательные программы на основе своей философии, которая представляет собой взгляд на жизнь – «отделение материи от духа, и отделение религии от государства». Лишь свою личность он установил в качестве основы для нашего просвещения. Свою культуру, понятия, общественные взаимоотношения, свою историю и свою среду, империализм определил главнейшим источником, из которого мы черпаем информацию и заполняем ею свои умы».

5) «Этой партийной связью (рабитой) является акыда, из которой вытекает философия хизба и просвещение, понятиями которой хизб отличается от других. Только тогда партийная группа будет считаться сформированной и идущей по арене жизни».

Во всех этих цитатах отсутствует неясность и запутанность.

 

15 Рабиъ ус-сани 1432 г.х.
20.03.2011 г.

Главное меню