27
Сб, апр

Причины столкновений между Афганистаном и Ираном

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Напряжённость между Афганистаном и Ираном снова обострилась из-за давнего спора о распределении воды из плотины Гильменд, которая является основным источником воды для двух стран.

Газета «Deutsche Welle» опубликовала на своём сайте 03.06.2023 следующее: «На прошлой неделе между Ираном и талибами произошла интенсивная перестрелка вдоль общей границы. В результате перестрелки погибло и было ранено несколько солдат, что стало новой волной эскалации напряжённости между двумя сторонами. При этом каждая сторона утверждает, что именно противник открыл огонь первым. Стрельба произошла на фоне обострения разногласий между Кабулом и Тегераном из-за реки Гильменд (или Хирменд), которая является основным источником воды в обеих странах…».

«Аль-Джазира» со ссылкой на газету «Известия» опубликовала 01.06.2023 на своём сайте: «Отношения между Ираном и режимом «Талибан» никогда не отличались теплотой. Во время гражданской войны в Афганистане Тегеран поддерживал «Северный альянс» — объединение, противостоящее талибам. Между странами существуют духовные и политические расхождения, а также конфликт из-за воды в реке Гильменд, которая впадает в озеро Хамун на иранской территории. Согласно договорённостям от 1973 года, Афганистан должен ежегодно предоставлять Ирану 850 млн. кубометров воды из этой реки. После прихода к власти талибов ситуация осложнилась…».

В чём на самом деле заключается главная причина напряжённости и столкновений между двумя сторонами? Чего можно ожидать от этого конфликта? Замешаны ли в этой эскалации крупные державы, извлекая из спора свою выгоду и используя конфликт для реализации своих колониальных проектов?

Ответ: Отвечая на вопрос о причинах конфликта и ожидаемых последствиях, необходимо отметить следующее:

1 — Иранское информационное агентство «Fars» сообщило 27.05.2023: «На приграничной полосе между двумя странами в районе заставы Сасоли вспыхнули вооружённые столкновения между иранскими пограничниками и силами талибов. Информированный источник сообщил, что «между иранскими пограничниками и боевиками «Талибана» возникла напряжённость, которая переросла в перестрелку». В первом официальном заявлении заместитель главнокомандующего правоохранительными органами Ирана Касем Резаи заявил: «Тегеран не допустит никаких досадных инцидентов на границе с Афганистаном. Талибами было допущено несколько ошибок на границе между Ираном и Афганистаном. Мы говорим соседним странам, что наши границы — это границы дружбы, и мы не должны допускать досадных инцидентов на них. Сегодня утром талибы открыли огонь в иранскую сторону, и пограничники ответили им. Столкновения на какое-то время прекратились, но позднее вновь вспыхнули и продолжаются до сих пор». Он ответил, что главнокомандующий Правоохранительными органами Ирана Ахмад-Реза Радан «приказал пограничникам жёстко реагировать на любое нарушение границы или агрессию».

Официальное иранское информационное агентство «IRNA» сообщило, что «в результате столкновения, которое произошло 27.05.2023 между силами пограничной службы Ирана и «Талибаном», были убиты двое талибов и двое иранских военнослужащих, а также получили ранения гражданские».

2 — Официальный представитель МВД Афганистана Абдул Нафи Такур в своём аккаунте в «Твиттере» опубликовал следующее: «Сегодня в приграничной провинции Нимроз в ходе столкновений погибли два человека, один из Ирана, другой из Афганистана, другие получили ранения. Исламский Эмират не поддерживает столкновения со своими соседями» (местный новостной канал «Tolo», 27.05.2023).

Афганская полиция подтвердила 29.05.2023, что погранпереход «Шёлковый мост» между Афганистаном и Ираном вновь открылся после того, как он был закрыт 28.05.2023 из-за вооружённых столкновений между двумя сторонами, длившихся несколько часов.

Всё это свидетельствует о том, что ситуация на границе двух стран является неустойчивой с точки зрения безопасности и в любой момент столкновения могут вспыхнуть вновь. На протяжении двух лет, с момента прихода талибов к власти до сегодняшнего дня, между сторонами вспыхнуло более 10 столкновений. Это подтверждает, что между странами существует состояние напряжённости, которое можно назвать постоянным.

3 — В последние дни между Афганистаном и Ираном обострились споры по поводу раздела воды из реки Гильменд (или Хирменд). Споры по этому поводу между двумя странами ведутся давно. В 1973 году было подписано соглашение, согласно которому Афганистан из этой реки должен ежегодно предоставлять Ирану 820 миллионов кубометров воды. Но Иран утверждает, что за последний период он получил только два миллиона кубометров. Отсюда видно, что одним из важнейших споров между двумя странами является водная проблема, которая появилась полтора века назад, когда англичане начали раздел стран региона.

Помощник министра иностранных дел Ирана Сайид Мусави сообщил в своём «Twitter»-аккаунте 28.05.2023: «Надо быть бдительными. То, что сегодня произошло на границе Забола и Нимроза — это продолжение заговора колонизаторов. Если Голдсмит в 1872 году замыслил привести Систан-Абад в его нынешнее состояние, то сегодня его наследники стремятся уничтожить Иран и Афганистан. Народы и мыслители обеих стран должны осознать, что любой конфликт является стратегической потерей для обеих сторон».

4 — История конфликта началась, когда две страны согласились обратиться за помощью к английскому арбитражному комитету во главе с генералом Голдсмитом, который начал демаркацию границ между двумя странами в 1871 году и завершил в течение года. Общая граница между двумя странами — довольно протяжённая. Она начинается на севере от Зульфагарского прохода на стыке трёх границ Иран–Афганистан–Туркменистан, и простирается на юге до горы Малик-Сиях на стыке трёх границ Иран–Афганистан–Пакистан. Общая протяжённость афгано-иранской границы составляет 945 км.

Спор о разделе вод Гильменда возник после того, как британцы разделили Систан и Белуджистан в ходе демаркации границ, создав хронический очаг разногласий между исламскими землями: Афганистаном, Ираном и Пакистаном. Так британцы поступали с каждой исламской и неисламской землёй, оккупируя, колонизируя и разделяя. Разделённый регион породил движение за независимость от всех трёх стран, что создало предлог для британской интервенции в эти страны, когда они спорят о границах, а их люди убивают друг друга. Таким образом, британцы сохранили своё влияние в этих странах и работали над их ослаблением, чтобы те не вырвались из колониальной хватки или чтобы восстановить в них своё влияние, если оно будет утрачено.

5 — Пограничный спор между двумя странами продолжался. И конфликт обострился после изменения длины реки Гильменд в 1896 г. На данный момент длина реки оценивается примерно в 1150 км. Река пересекает несколько афганских провинций, а также регион Систан и Белуджистан, который был разделён англичанами между Афганистаном, Ираном и Пакистаном, и впадает в общее между Ираном и Афганистаном озеро Хамун. Повторная демаркация границ между двумя странами была проведена английским полковником Генри Макмагоном, а речная вода была разделена между двумя сторонами в 1905 году. Он поставил условие, что Афганистан не должен строить плотины, которые нанесут ущерб водоснабжению Ирана, и что Иран будет забирать треть воды из реки. Однако афганская сторона в эпоху эмира Хабибуллы-хана отвергла такие условия и посчитала английское решение несправедливым, заключённым в пользу Ирана. Споры продолжались, было назначено несколько арбитражных комиссий, были подписаны соглашения, которые затем на протяжении десятилетий отменялись. Конфликт между двумя сторонами обострился в 1934 г. Стороны решили не прибегать к статье 10 заключённого между ними договора в 1921 г., которая предусматривает «британский арбитраж в пограничных спорах». Они обратились в турецкий арбитражный комитет, но он потерпел неудачу. Затем в 1936 и 1939 годах проходили переговоры между двумя сторонами, но когда иранцы потребовали половину воды, стекающей в плотину Камаль-Хан, афганцы отказались, и переговоры провалились. Точно так же переговоры 1951 и 1958 годов провалились, пока в 1973 году между сторонами не было подписано соглашение, предусматривающее предоставление иранцам менее 10% воды. Однако афганский парламент не ратифицировал соглашение. А потом коммунисты устроили переворот в Афганистане в 1978 году и полностью отвергли договор. После этого последовала агрессия Советского Союза во главе с Россией против Афганистана в 1979 году и дальнейшая оккупация страны, поэтому ситуация между двумя странами осталась такой, какая она есть.

6 — Конфликт продолжался и вслед за поражением русских и их союзников, после унизительного ухода из Афганистана и формирования правительства муджахидов до первого правления талибов в период с 1996 по 2001 год. Затем последовала американская агрессия и оккупация страны. В этот период, и особенно когда к власти пришёл Ашраф Гани в 2014 году, было решено построить плотины на западе и востоке страны на всех десяти реках, которые берут начало в Афганистане и уходят в соседние страны, но от которых Афганистан не получал никакой выгоды. Так Гани построил на них около 49 плотин. Плотина Камаль-Хан в штате Нимроз недалеко от иранской границы была построена за 4 года, а открытие состоялось в марте 2021 года. И она значительно повлияла на долю воды, получаемой Ираном. Ашраф Гани указал, что не собирается пропускать воду, кроме как в обмен на нефть. С приходом талибов к власти во второй раз 15.08.2021 Иран потребовал от нового правительства вернуться к соглашению 1973 года. Важно отметить, что в вопросе воды Иран зависим от соседних стран, что хронически приводит к возникновению проблем, если колониальное разделение сохраняется.

7 — Президент Ирана Ибрахим Раиси предупредил правителей Афганистана во время своего визита в город Чехбехар в провинции Систан и Белуджистан 18 мая 2023 года, сказав: «Право на воду из реки Хирменд (Гильменд) принадлежит народу Систана и Белуджистана, и оно закреплено в договорах и соглашениях». Угрожая правителям Афганистана, он заявил: «Правители Афганистана не могут считать это нормальным, и они должны серьёзно заняться этим вопросом. Мы предупреждаем их о необходимости как можно скорее предоставить воду из реки Хирменд народу в пакистанском Систане и в иранском Систане и Белуджистане». Также он сказал: «Правительство (Ирана) делает всё возможное, чтобы доставить воду из Оманского залива в восточные районы Ирана, но этот проект требует времени» (иранская газета «Alalam», 18.05.2023).

Иранское информационное агентство «IRNA» цитирует посла Ирана в Афганистане Хасана Каземи: «Если подтвердится, что в плотине Каджаки есть вода и что «Талибан» не даёт Ирану его долю воды из Хирменда, тогда он должен будет понести ответственность, и тогда спор будет завершён, и иранское правительство будет знать, как действовать» («Al Arabiya», 25.05.2023).

Как следует из заявлений иранского дипломата, работающего в Афганистане, Иран угрожал обострением ситуации между двумя странами. Иран не позволял себе этого в прошлом, когда в Афганистане правили американцы и связанные с ними афганские правительства. Он находился в хороших отношениях с этими правительствами, несмотря на существование водной проблемы на протяжении десятилетий. Предупреждения и угрозы со стороны президента Ирана и других иранских официальных лиц подтверждают, что отношения между двумя странами не ладятся. Напряжённость в отношениях двух стран останется до тех пор, пока Иран не решит водную проблему для своего региона в Систане и Белуджистане. Иранский президент указал, что хочет протянуть воду из Оманского залива, чтобы опреснять её и распределять по землям сельскохозяйственного назначения. Кажется, иранские официальные лица хотят использовать проблему в своих целях и возложить ответственность на правительство Афганистана, препятствующее оттоку воды из Афганистана. Водная проблема продолжается уже более полутора веков, и среди жителей этого региона существует недовольство иранским режимом, они видят, что ими пренебрегают и маргинализируют их. Как следствие, в регионе нарастают протестные движения против иранского режима, и даже появляются движения, призывающие к отделению.

8 — Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Забихуллах Муджахид написал в «Твиттере» 27.05.2023: «Кабул по-прежнему привержен выполнению своих обязательств, но уровень воды снизился из-за сильной засухи». Также он написал: «Неуместные заявления иранской стороны по этому поводу могут нанести ущерб отношениям между двумя странами, и поэтому они не должны повторяться».

В этом ответе нет никаких угроз или агрессии в адрес Ирана. Наоборот, в нём есть предостережение от каких-либо угроз и агрессии, будь то в заявлениях Раиси или других официальных лиц Ирана. Отсюда видно, что Афганистан не хочет обострять отношения с Ираном.

9 — В Афганистане есть реки у границ с Ираном, такие как река Гильменд, река Фарах и река Герируд. Река Гильменд является основным источником воды для равнины Систан. Она считается спасательным кругом провинции Систан и Белуджистан, страдающих от хронической засухи. Таким образом, афганские реки, особенно река Гильменд, играют важную геополитическую роль в отношениях между двумя странами. Афганистан может использовать водную проблему как инструмент сильного давления на Иран и на других для достижения своих экономических и политических целей, тем более что около 95% этой воды берёт начало в Афганистане.

10 — Всё вышеизложенное показывает, что корень проблемы кроется в том, что англичане разорвали Систан и Белуджистан на три части между Ираном, Пакистаном и Афганистаном. Поэтому три страны спорили о руслах и устьях реки. И если бы три страны были единым, целым государством, тогда проблема решилась бы сама по себе. Поэтому решение проблемы, которая привела к боевым действиям между Ираном и Афганистаном, заключается в упразднении иранского и афганского государственных образований и других образований, существующих в исламском мире, и слиянии их в одно единое государство, основанное на Исламе, с отменой этнических и межконфессиональных различий и границ, проведённых британцами. Корень проблемы известен — и это колониальный раздел исламских земель. Каждый был подвергнут огню колониализма, и теперь страдает от пережитков колонизации. Об этом же заявили некоторые иранские официальные лица, как указывалось выше. Так же и решение проблемы известно — и это объединение этих стран, как и было до прихода колонизатора, и создание единого государства, основанного на Исламе, со всеми его основами, ответвлениями и аспектами. И тогда вода потечёт своими руслами; люди, скот и земля насытятся водой; растения будут расти и приносить плоды; так же и нефтяное богатство будет распределено между всеми. Каждый житель региона сможет насладиться тем, что даровал Аллах этим землям, и будет счастливо жить в сени законов Ислама.

Все остальные решения частичны и временны. Они будут как бомбы замедленного действия, которые могут взорваться в любой момент. Мы призываем всех внести свой вклад в построение Второго Праведного Халифата по методу пророчества, который объединит страны мусульман и сделает их братьями.

Таково решение Ислама, в котором кроется величие и счастливая жизнь. Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱسۡتَجِيبُواْ لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمۡ لِمَا يُحۡيِيكُمۡۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ يَحُولُ بَيۡنَ ٱلۡمَرۡءِ وَقَلۡبِهِۦ وَأَنَّهُۥٓ إِلَيۡهِ تُحۡشَرُونَ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах — между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что он желает), и что вы будете собраны к Нему» (8:24).

 

17 Зуль-када 1444 г.х.
06.06.2023 г.

Главное меню