28
Вс, апр

Сорвали ли англичане аммериканский план по утверждению своего господства над йеменской армией?

Йемен
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Йеменская ежедневная газета «Al_Sharea» в номере № 364 от 13.11.2012г. опубликовала заявление министра обороны Мохаммада Насира Ахмада, сделанное 12 ноября текущего года на первом военном форуме по переустройству вооруженных сил.

Он заявил: «Структура армии будет формироваться в соответствии со стратегическим планом на 10 лет».

Задача по переустройству йеменской армии была выдвинута в «Халиджовской» инициативе, подписанной в Эль-Риаде 23 ноября 2011 года, и возложена на Америку, которая использовала плохие условия йеменской армии, чтобы установить свой контроль. В связи с этим были выдвинуты лозунги, указывающие на поворот лояльности армии в сторону Хади, а советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан отправился 18 февраля 2012 года в Сана (столицу Йемена) с американской стратегией относительно Йемена, которая была передана йеменским вооруженным силам. В ходе того визита Бреннан на пресс-конференции в Сане заявил о прекращении элементов феодализма в армии.

Затем в марте 2012 года Вашингтон пригласил йеменскую делегацию, состоящую из военнослужащих высокого ранга, чтобы после этой встречи начать отправку групп из министерства обороны США для работы над переустройством йеменской армии.

Американская стратегия по Йемену была разработана как практическое виденье. После взятия Америкой в свои руки дел армии и сил безопасности Йемена, которые фактически держат в руках бразды правления страной, она хочет наверстать все, что не получалось ей сделать в Йемене в течение предыдущих пяти десятилетий. До революции в Йемене Америка пыталась проникнуть в йеменскую армию через совместные учения контртеррористических сил и спецподразделения вооруженных сил.

Госдепартамент США не был в изоляции от всего этого. Уильям Бернс, заместитель госсекретаря, на пресс-конференции, состоявшейся в Сане 07.10.2012г., заявил: «Мы принимаем участие в переустройстве йеменской армии посредством лучших профессионалов». Одновременно с этим прозвучали последовательные заявления посла США в Йемене Джералда Фейерштейна относительно переустройства армии. Также посланник Генерального секретаря ООН Джамаль Ибн Омар 16.07.2012г. заявил: «Йемен сможет противостоять вызовам против безопасности лишь после переустройства армейских организаций».

Британия не оставила дело переустройства йеменской армии полностью на американцев. 17.07.2012г. было заявлено о том, что «в Йемен отправятся 4 европейских специалиста для помощи в структуризации органов безопасности». Так 13.08.2012г. в Сану прибыли Аллен Рубин, серб по происхождению – советник Дэвида Кэмерона по борьбе с терроризмом и Оливер Роббинс – ответственный в службах национальной безопасности Соединенного Королевства (Британии). Затем, за ними, прибыли в Йемен еще два военных из Иордании и два из Саудовской Аравии для участия в структуризации йеменской армии. В процессе переустройства йеменской армии произошли и убийства: был убит Салим Кутн, который сменил Махди в командовании южным военным округом (18.06.2012г.) и Омар Салим Баршид, директор Военной Академии и декан Командно-штабного факультета (08.09.2012г.). А также было покушение на жизнь министра обороны Мохаммеда Насера Ахмеда (11.09.2012г.). Также увеличились и теракты по стране. Американцы хотели переустроить йеменскую армию в течение двух лет, но теперь, нежданно-негаданно, продлевают срок на десять лет! 

Америка использует общественное мнение, требующее переустроить армию с целью очищения её от оставшихся сторонников Салиха, таких как командующий президентской гвардия Ахмед Али, глава центрального управления службами безопасности Яхья Мохаммед, командующий первой бронетанковой дивизией Али Мохсен. Однако люди не знают, что они подобны тем, кто защищаются огнем от жары. При таком развитии событий армия выйдет из тисков британцев, чтобы попасть в тиски американцев!

Наши благородные предки отправлялись на сражение Мута с армией из трех тысяч воинов-мусульман для того, чтобы сражаться со сто тысячами римскими солдатами. Также чуть больше 30 тысяч воинов мусульман воевали против 120 тысяч персов в сражении Кадисия. А сегодня Америка и Британия дерутся друг с другом, чтобы утвердить свое господство над йеменской армией?!

О, наши генералы! О, наши воины! Проснитесь! Не будьте ни со ставленниками Британии, ни со ставленниками Америки. Ваша миссия как воинов, не убивать друг друга и не служить планам западных империалистических держав, даже если политики совершили предательство и позволили Западу вмешиваться в наши дела. Вы в силах поставить этому конец! Будьте такими, какими были ваши ранние предшественники, которые оказали помощь Исламу. И вы окажите помощь Исламу посредством возобновления исламской жизни через установление Второго Праведного Халифата, к которому стремится Хизб ут-Тахрир.

Информационный офис ХТ, Йемен
№ H.T.Y. 137
Суббота, 03 Мухаррам 1434 г.х.
17.11.2012

Главное меню