27
Сб, апр

Провозглашение «Халифата» – это ловушка, в которую попала организация «ИГИШ», и она не перестала быть просто организацией

Сирия
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В первый день месяца Рамадан в 1435 г.х., что соответствует 29.06.2014 г., Абу Мухаммад аль-Аднани, официальный представитель организации «Исламское Государство Ирака и Шама» объявил об установлении Исламского государства Халифат.

А также объявил о присяге на верность со стороны ахлю халь ва ль-акд (обладатели силы для заключения договора о Халифате) из числа имамов, руководителей, амиров и Шуры в «ИГИШ» в пользу их амира Ибрагима Аввана аль-Бадрий, так же известного как Абу Бакр аль-Багдади. И что он принял их присягу, после чего стал – как упоминалось – халифом мусульман, и обязательным является для мусульман присягнуть ему и подчиниться.

Нас не удивляет это серьёзная ошибка в объявлении Халифата таким образом, так как это ожидалось от организации, которая привыкла забегать вперёд после того, как не нашла поддержки среди людей с тех пор, как она стала считать себя «Исламским Государством», которому обязательно нужно подчиниться после его объявления под названием «Исламское Государство Ирака». После чего она заявила о том, что включает в свой состав организацию «Джабхат ан-Нусра» и становится «Исламским Государством Ирака и Шама».

Провозглашение Халифата произошло после событий, которые выглядят подобно революционному восстанию в Ираке вследствие несправедливой политики Нури аль-Малики, в которой приняло участие определённое количество арабских племён и баасистских офицеров… Всё было сознательно организовано со стороны тех, кто спланировал тайное соглашение с агентами-офицерами, которые бросили свои войсковые части и потерпели поражение перед повстанцами, побросав своё тяжёлое вооружение и миллиарды в банке Мосула! Потом это событие было предано значительной огласке в СМИ, и было выдвинуто предположение, что организация «ИГИШ» стоит за этими победами… И организация «ИГИШ» предположила, что она своим иманом (верой) освободила страну и своей решительностью захватила трофейное имущество и снаряжение! И что земля стала звать их, чтобы они правили над ней, и Халифат стал их ожидать, чтобы они провозгласили его. Они не обратили должного внимания на тех, о ком были лучшего мнения, что они заманили их в убийственную ловушку Запада для того, чтобы исказить образ Халифата!

О мусульмане Шама, центра земли Ислама!

Поистине, то, что произошло, не является чем-то новым в серии поступков, целью которых является уничтожение великого проекта Халифата. Это происходит из-за того, что революция в Сирии дошла до той стадии, когда подавляющее большинство её населения требует Халифата и отмены проекта светских людей, у которых не осталось ни малейшего влияния, ни хоть какой-то популярности, равно как нет уже этого и у представителей национальной коалиции. А поэтому Запад дошёл до панического состояния, так как убедился, что западный светский мир больше не устоит на своих позициях на ближнем Востоке, если не нанесёт удар по исламской жизни в Сирии, которая является опасностью для интересов Запада и для его влияния.

Мы знали, что последняя пуля в кармане неверного Запада, которую он выпустит, будет выпушена против проекта Халифата тем, что будет установлено нечто, что называется «Халифатом». Но что это за «Халифат»? Поистине, это деформированный «Халифат», от которого простые мусульмане отчуждаются с неприязнью. И когда Запад захочет, он низвергнет этот «Халифат» руками самих же мусульман, чтобы тем самым низвергнуть Халифат в сердцах сотен миллионов тех, кто требует его установления… Мы все слышали признание Мухаммада аль-Абьярий, советника президента Америки Барака Обамы: «Возвращение Халифата неизбежно, и единственным правильным вариантом для Соединённых Штатов является его сдерживание»…

Мы осознавали, что тот «Халифат» не установят светские люди, потому как он был бы абсурдным с первого же дня… Напротив, мы знали, что его установят мусульмане, отдавая свою кровь за спокойствие светских агентов Запада и убивая иных мусульман, которые не согласны с ними… И вот, это произошло на деле. И наверное, самая большая ошибка, которую допустили сторонники организации «ИГИШ» – это их предположение, что они являются победоносной группой, что они являются приверженцами Сунны и джамаата (ахлю сунна уа ль-джамаа), а все остальные мусульмане являются людьми новшества и заблуждения (ахлю бида' уа даляля), если вообще не являются вероотступниками и лицемерами (ахлю ридда уа нифакъ).

Государство – это само по себе не просто нечто такое, что появляется, если его объявить, или начать проповедовать его, или начать вводить систему наказаний против тех граждан, что ему противоречат. Напротив, государство – это аппараты, системы, институты, которые работают над обязанностями, которые на них возложены, а после этого – берут свои права… Государство – это всеобъемлющая конституция и ясные законы, на основе которых судят правителя, прежде чем осудить подчинённого… Государство – это исполнительное образование, которое получает свою легитимность и власть от мусульман и не обязывает их к тому, чего они не хотят… Государство – это армия, полиция, губернаторы, судьи, служащие… Государство – это безопасность и охрана, известная всем столица, в которой правит Имам (Халиф), у которого есть реальная власть, проявляемая внешне, и которого сможет найти тот, кто хочет с ним встречи. Это должен быть тот халиф, которому присягнули ахлю халь ва акъд (люди, которые присягают халифу от имени Уммы и имеют реальную власть и влияние на местах) добровольно, по собственному выбору, раз они являются людьми присяги.

Что же касается провозглашения халифата после более чем 90 лет его отсутствия, то оно не истинно, у него нет элементов государства на земле, нет известной столицы, нет правителя, который открыт для людей, нет реальности наличия служащих людей государства ни в шариатских вопросах, ни в политических…  Это, клянусь Аллахом, игра чувствами мусульман, которая разрушает их надежды, сжигает их нервы, сжигает исламскую молодёжь и помогает их врагам.

И в конце мы говорим нашим людям в Шаме, центре земли Ислама.

Поистине, хитрость и злоба всё ещё кружат в посольствах западных стран и их агентов, которые хотят, чтобы вы пожертвовали своей революцией и революционерами, отдав их на заклание предателям и врагам этой религии… Будьте бдительны и остерегайтесь от призывов к взаимной вражде, которая происходит между вами и к которой вас подталкивают. Не делайте самих себя слугами ваших врагов так, что вы даже не осознаете этого… Мусульманин испытывает достаток в своей религии, не проливая запретную кровь… Нет для нас выхода из этого адского положения, кроме как в том, чтобы крепко схватиться за идею Халифата по методу пророчества и за усердную работу на этом пути, чтобы осознавать уловки Запада и его планы по искажению и уничтожению образа Халифата, чтобы отдать политическое правление над нами тому, кто достоин этого – сознательным и искренним людям, которые любят Умму и которых она любит, которые благословляют Умму и которых она благословляет… Это те люди, которые, если установят Халифат, то сотрясут им землю и изменят мировой баланс сил, станут оградой от искажения Халифата, его щитом от интриг и заговоров.

Мы в Хизб ут-Тахрир останемся на решении первых мусульман в каждой стране мусульман, а это – установление Халифата по методу пророчества, Халифата для всех мусульман, который не будет являться только движением какой-нибудь организации, партии, группы или масхаба. Мы останемся призывать к нему и защищать его, будем раскрывать каждую хитрость и обман, которые появятся против него, будем работать над его установлением со всей силой, терпением и приверженностью к законам Шариата до тех пор, пока не придёт повеление Аллаха на это дело. Аллах над всякой вещью властен.


Хизб ут-Тахрир Вилаят Сирия
12 Рамадана 1435 г.х.
10.07.2014 г.

Главное меню