30
Вт, апр

Организациям по правам человека и общественным организациям

Бангладеш
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Жестокие пытки членов Хизб ут-Тахрир правительством Бангладеш

Хизб ут-Тахрир обращает внимание общественности и всех организаций по защите прав человека в Бангладеш, а также внимание международных организаций по защите прав на жестокие пытки членов партии и её активистов со стороны правительства Бангладеш. И призывает ответственных активистов и членов сообщества по защите прав человека принять во внимание эти действия правительства и оказать давление для немедленного прекращения всех форм пыток.

События и факты, имевшие место:

1. 22 октября 2009г. правительство Бангладеш выступило с неожиданным заявлением о запрете Хизб ут-Тахрир в Бангладеш по причине «угрозы общественной безопасности», якобы исходящей от партии. Решению не предшествовал соответствующий судебный процесс, и о рассмотрении дела партии в суде не было ничего известно. Фактически Хизб ут-Тахрир даже не был уведомлен о принятом правительством решении, несмотря на то, что у партии имелся публичный офис, из которого она осуществляла свою открытую деятельность с 2001г., используя общеизвестные политические средства, такие как семинары, шествия и демонстрации. Общеизвестным является то, что Хизб ут-Тахрир никогда не прибегал и, более того, не одобрял проявление насилия.

2. Сразу после запрета официальный представитель партии в Бангладеш, профессор Мухиддин Ахмед был взят под домашний арест 23 октября 2009г. за попытку провести пресс-конференцию для разъяснения позиции партии по отношению к принятому правительством решению. Позже, 20 апреля 2010г. он был арестован по сфабрикованному делу, и до сих пор находится в тюрьме. Вместе с ним десятки членов партии и её активисты, включая заместителя официального представителя Кази Муршедуль Хокю и пожилого профессора доктора Сайед Голам Мавля, были арестованы не иначе, как за свои идейно-политические взгляды. Бесспорно, все они являются узниками совести.

3. В продолжение этой репрессивной политики в отношении Хизб ут-Тахрир 22 декабря 2010г. и 19 января 2011г. правительство вновь арестовало более десятка членов и активистов партии.  Они были заключены под стражу на различные сроки. Во время их заключения Специальная комиссия по допросам (TFI) с целью получить информацию о руководителях партии безжалостно пытала их так, что это вызвало бы отвращение у любого разумного человека. Бангладешская служба TFI пользуется дурной славой за использование пыток. Буквально на днях известная английская газета «The Guardian» писала о той жестокости, которую TFI практикует в отношении своих жертв. Подтверждая свою дурную репутацию, служба TFI подвергла членов и активистов Хизб ут-Тахрир бесчеловечным пыткам, используя зверские способы. Вот некоторые из этих способов:
Избивание дубинками жертвы с завязанными глазами;

Пытка электрическим током, подаваемым на гениталии жертвы на протяжении 45 минут;

Раздевание догола, связывание и подвешивание вниз головой;
Погружение в лед на длительное время.

Имена жертв подвергшихся пыткам:


Парвез Ахмед, 28 лет;
Файсал Кабир, 29 лет;
Мас’уд Первез, 24 года;
Махфузур Рахман, 23 года;
Максудур Рахман, 23 года;
Эрфан Ахмед, 33 года;
А.Х.М. Шамсуддоха Махмуди, 24 года;
Наваджис Азма Фахим, 22 года;

1.Мд. Ашикур Рахман, 19 лет;
2.С.М. Аль-Амин, 20 лет;
3.С.М. Тауфикуль Ислам, 18 лет;
4.Фердоус Вахид, 23 года;
5.Шахнезар Султан, 23 года;
6.Асиф Рахман, 17 лет;
7.Мас’уд Алом, 22 года;
8.Фироз Алом, 24 года.

Хизб ут-Тахрир призывает все организации по защите прав человека и гражданские общественные организации, а также отдельных искренних личностей из сообщества по защите прав человека исполнить свою обязанность по защите всех узников совести и принудить правительство Бангладеш немедленно прекратить пытки членов и активистов партии Хизб ут-Тахрир.

Медиа-офис
Хизб ут-Тахрир в Бангладеш.
№ :HR-140211
11 рабиъ уль-авваля 1432 г.х.
14 февраля 2011

Главное меню