28
Вс, апр

Хизб ут-Тахрир в Индонезии осуждает резню, учиненную против народа Египта

Индонезия
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

 Египетские военные исполнили свои угрозы в адрес участников сидячей акции протеста на площадях Рабаа аль-Адавия и Аль-Нахда в Каире, которые выступали против свержения Мухаммада Мурси со стороны армии и требовали восстановить его в должности.

В среду, 14 августа 2013 года военные жесточайшим образом открыли огонь по протестующим. В результате этого огромное количество людей было убито и ранено. На фоне того, что правительство говорило о сотне убитых и раненных, «Братья-мусульмане» заявили о том, что количество убитых достигло 3 тысяч человек, количество раненных превысило 12 тысяч. Большинство жертв, в числе которых были также и журналисты, погибли в результате прицельного огня.

Нет сомнения в том, что данное нападение однозначно указывает – военные Египта стали инструментом осуществления преступлений против египетского народа, вместо того, чтобы защищать и сохранять его. Да, Америка официально осудила данную резню, но реальность показывает, что это событие произошло при поддержке и руководстве самих Соединенных штатов. И это в силу того, что Америка всегда поддерживала вооруженные силы в Египте со времен Джамаля Абдель-Насира, Анвара Садата и Хосни Мабарака. На протяжении 50 лет Америка предоставляла военную помощь Египту. Египет – государство, которое получает наибольшую субсидию со стороны Америки, после еврейского образования. В эту помощь, кроме всего прочего, входит военное снаряжение, самолеты F-16 и предоставление военного образования. Более 500 человек из числа египетских военных ежегодно получают ученую степень магистра в Америке. В частности, главнокомандующий армии, который отстранил Мурси, закончил  Высший военный колледж Сухопутных войск в Пенсильвании.   

Данная ситуация явно обнажила лицемерие Америки, т.к. она осудила бойню египетского народа со стороны вооруженных сил, но не объявила устранение Мурси военным переворотом. Напротив, Америка подтвердила, что сохранит отношения с новым режимом, установленным вооруженными силами.

Контроль и сила господства Америки над военными подтверждаются действиями египетской армии, начиная с низложения Мурси и заканчивая резней в отношении протестующих при поддержке и одобрении Америки. Это положение не является новым или странным, т.к. Америка всегда поддерживала правителей-тиранов до тех пор, пока они заботились о её интересах.

В свете этого Хизб ут-Тахрир в Индонезии проведет демонстрации напротив египетского посольства и консульств в Джакарте и главных городах Индонезии для того, чтобы заявить о следующем:

1. Хизб ут-Тахрир осуждает резню в отношении народа Египта, которая была осуществлена вооруженными силами страны. Немыслимым является то, что эти преступления совершаются со стороны армии, которая была изначально учреждена для защиты народа. Нет сомнения в том, что это положение противоречит Исламу, т.к. любой, кто убьет даже одного человека не по праву, подобен тому, кто убил все человечество.

2. Хизб осуждает лицемерие западных стран, в особенности Америки, которые с одной стороны призывают к демократии, а с другой поддерживают вооруженные силы Египта в смещении избранного демократическим путем президента  Мурси. Эти страны с одной стороны призывают к правам человека, а с другой не только допустили, но и поддерживали военных в резне тысяч людей из числа собственного народа.

3. Хизб призывает всю Исламскую Умму работать над претворением шариата и установлением Халифата, т.к. только он может восстановить величие Ислама и его победу над всем остальным. Хизб призывает Умму работать ради этого по методу Пророка ﷺ который установил первое Исламское государство в Медине. Исламская Умма должна отказаться и отвергнуть демократический путь, назначенный ей Западом, т.к. он был установлен лишь для претворения в жизнь его интересов. Каждая исламская партия, которая приходила к власти в рамках демократических принципов отстранялась от правления Западом. Мы видели подобное на примере Аль-Джабха аль-Ислямия лил инкъадх в Алжире, Эрбакана в Турции и видим это сегодня в Египте. Запад и Америка станут нападать на любого, кто посягает на их интересы и колонизаторские планы, даже если он был избран демократическим путем.

 

Мухаммад Исмаил Юсанто
Официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Индонезии
Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Индонезии
09 Шавваль 1434 р.х.
16/08/2013
№ 249

Главное меню