29
Пт, март

Энергия и ресурсы пахнут кровью!

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Борьба людей за удовлетворение своих потребностей в ходе жизнедеятельности неизбежно привела к спросу на энергию. По сути, она прямо или косвенно необходима для удовлетворения потребностей: от приготовления пищи до освещения, от транспорта до защиты.

Что же это такое — энергия? А это именно то, что делает возможным преобразования в физических и химических структурах объектов. Она выходит на первый план при производстве, эксплуатации, транспортировке и потреблении продукции, как в жизнедеятельности, так и в промышленной сфере.

По мере роста знаний и опыта людей в технических областях, энергетические ресурсы занимают ведущие позиции как в облегчении труда с увеличением коэффициента полезного действия (КПД), так и в развитии военных средств защиты и нападения. Процесс производства горшков, сковородок и мечей путём обработки глины, меди и железа, в ранние исторические периоды, а в наше время — работа крупных промышленных предприятий, осуществляющих массовое производство всех видов продукции, сопровождается энергозатратами. Энергетическая сфера имеет очень сложную структуру, доминирующую над всеми производственными секторами промышленности. Давайте поразмышляем: у вас есть капитал, сырьё, оборудование, но нет энергетических мощностей — и вы не можете от всего этого получать прибыль. Особенно в XXI веке, когда всё механизировано, непрерывное и надёжное энергоснабжение является жизненно важным вопросом для стран, чтобы вся промышленная сфера работала без сбоев.

До середины XVIII века влияние энергетических затрат для стран было на местном уровне, но со второй половины ситуация изменилась, т.к. были изобретены двигатели, использующие энергию водяного пара, а наилучшим топливом для этих машин стал уголь. Эта разработка стала первым шагом в увеличении влияния энергоносителей в жизнедеятельности государств. Государства, которые владели углеводородными ископаемыми, получили огромное превосходство не только в торговле, но и в транспортной, и в военной сферах. Произошедшая в Европе промышленная революция сделала неизбежными соперничество и войны между странами за контроль над крупными месторождениями угля. Обострившаяся конкуренция между европейскими государствами, совершившими индустриальный прорыв, привела к началу эксплуатации не индустриальных стран за пределами Европы.

Изобретение доменных печей, также работающих на угле, позволило нарастить производство чугуна и стали, необходимых для производства паровозов и пароходов, которые позволяли легко преодолевать большие расстояния на суше и море и колонизировать новые территории. Для завоевания и удержания в подчинении народов в колониях, требовалось больше оружия. Т.о., промышленная революция привела к развитию производства, добычи полезных ископаемых, транспорта, торговли и военной промышленности.

Когда сегодня говорят о богатых, развитых и цивилизованных Европе и США, часто забывают, что фундаментом их благосостояния являются ограбления материальных богатств и бесчеловечная эксплуатация завоёванных народов Африки и Азии, вплоть до использования в прошлом рабского труда. Идея извлечения наибольшей прибыли, на которой зиждется капиталистическая идеология — это кредо Европы и США. Хотя проблема «удовлетворения неограниченных потребностей человека при ограниченных ресурсах» является большой ложью, почти все народы были в той или иной степени вынуждены поверить в неё. Это восприятие распространяется на всё, что имеет экономическую ценность. Особенно энергетика, которая имеет стратегическое, военное и экономическое значение, наиболее интересна для приверженцев этой идеологии.

Действительно ли энергия является средством удовлетворения человеческих потребностей, или это лишь средство, которое государства используют для достижения превосходства друг над другом? Те, кто трезво размышляют о жизни, понимают, что существующие ресурсы достаточны для удовлетворения практически всех потребностей людей. Причиной же бедности являются алчность и страсти, которые не были укрощены Исламом. Не следует забывать, что подобно тому, как капиталистическая идеология лишает миллионы людей основных продуктов питания и оставляет их умирать от голода, ради чьей-то большей прибыли, в то время как съестных припасов сегодня более чем достаточно для всего человечества, так же обстоят дела и в ситуации с энергоресурсами. Всевышний Аллах обеспечил каждый континент, каждый регион, каждую местность достаточным потенциалом для удовлетворения потребностей людей. Это не только продовольствие, но и залежи полезных ископаемых, и энергетические ресурсы, которые облегчают труд людей. Проблема возникает из-за жадных, диких капиталистических государств и корпораций, которые не довольствуются тем, что имеют, а всегда жаждут большего.

В конце XIX-го и начале XX-го веков начало использования нефти, которая приобрела гораздо более стратегически важное значение, чем уголь, т.к. является жидкой, легко сжигаемой, выделяющей больше энергии, её легче транспортировать и она является сырьём для изготовления многих продуктов — стало признаком того, что влиятельные государства без колебаний превратят мир в кровавую баню, чтобы заполучить этот ресурс. Тот факт, что британцы перевели свои военно-морские силы с угля на нефть, позволил им обрести огромное военное превосходство. Попытки других государств воспользоваться преимуществами нефти, обостряют конкуренцию и делали неизбежными войны. В то время как в западных странах, которые довели свою промышленность до значительных масштабов, нефти было очень мало, это полезное ископаемое имелось в огромном количестве на землях, находившихся под властью Османского Халифата. Это дало западным неверным ещё одну причину для того, чтобы, с помощью всевозможных уловок и хитростей, напасть на Османское государство и ускорить его крах.
Вы только представьте себе, что Османский Халифат контролирует такие моря, как Средиземное, Красное и Чёрное, находящиеся в центре важных водных путей, по которым ведется мировая торговля. Проливы и каналы обеспечивали мусульманам огромное превосходство как в военном, так и в торговом отношении. А тот факт, что они также владели гигантскими запасами нефти, многократно увеличивал амбиции неверных на обладание этими землями. Если проанализировать результаты Первой мировой войны, то можно понять, что война была вызвана желанием контролировать энергетические ресурсы и стратегические важные места. Мы видим, что коварная британская оккупация сегодняшних земель Ирака, в недрах которой море нефти, Кипра, являющегося стратегической базой в Средиземном море, и оккупация Египта были предприняты с целью укрепления своих торговых путей и захвата стратегических энергетических ресурсов, таких как нефть. Всё это привело к усилению военной и экономической мощи.

На самом деле, соглашение Сайкс–Пико между Великобританией, Францией и Россией было не только разделом исламских земель по национальному признаку, но и разделом по энергоресурсам и маршрутам. Даже если результат стоил жизни миллионам людей, для Запада ресурсы и интересы ценнее всего остального. Французский государственный деятель Жорж Клемансо писал президенту США Вудро Вильсону следующее: «В завтрашних войнах бензин будет так же необходим, как кровь наших солдат». Опять же, 21 ноября 1918 года, когда представители союзных держав праздновали свою победу, французский сенатор подытожил ситуацию следующим образом: «Нефть — это кровь победы. Германия слишком полагалась на своё превосходство в стали и угле и не учла наше преимущество в нефти». Слов британского государственного деятеля У. Черчилля «Капля нефти стоит больше, чем капля крови» достаточно, чтобы показать, какой у них вампирский менталитет. Вторая мировая война мало чем отличалась от первой. С появлением новой доминирующей державы — США, которая хотела самостоятельно контролировать энергетические ресурсы и бросила вызов всему миру, используя ядерную энергию в качестве оружия, жизни миллионов людей снова оказались под угрозой. Энергия не использовалась непосредственно в качестве оружия до Второй мировой войны. Однако после того, как США взяли на вооружение атомные бомбы, конкуренция и войны приняли совершенно иную форму…

Сегодня мир по-прежнему получает 85% необходимой ему энергии из ископаемых ресурсов, таких как нефть, уголь и природный газ. Если учесть, что мировой спрос на энергию продолжает расти более чем на 2% каждый год и что для удовлетворения этого спроса требуются ежегодные инвестиции в размере более 2 триллионов долларов, становится ясно, что значит энергия для всего мира. Тот факт, что 40% производимой энергии потребляется только Китаем и США, является наглядной картиной, показывающей доминирование сильных. Это большая возможность, что большая часть нефти и природного газа, которые являются источником потребляемой энергии, находятся в странах, населённых мусульманами. Однако, поскольку у мусульман нет своего государства, эти ресурсы не дают нам преимущество, а, наоборот, стали причиной вторжения, разрушения и эксплуатации со стороны неверных. Наши земли, находящиеся в выгодном геополитическом положении, и наши уникальные энергетические ресурсы используются для торговли, промышленных интересов, экономического развития, военного превосходства и политического доминирования неверных руками правителей, чей разум оккупирован и кто сделал предательство своей профессией.

В землях мусульман богатейшие запасы полезных ископаемых, которые легко добываются и транспортируются потребителям. Но, к сожалению, месторождения и транспортные коридоры контролируются неверными. Так, 5-й флот США постоянно находится в Персидском заливе, под прикрытием которого американцы десятилетиями перевозили добытые в регионе нефть и газ в свою страну. Опять же, позиции, предоставленные сионистскому образованию в Средиземноморье, и неспособность стран региона выйти за линию интересов США, обрекают на контроль неверных энергетические ресурсы, стратегические водные и торговые пути, стоимость которых составляет триллионы долларов. Таким образом, они используют наземные, воздушные и морские пути по своему усмотрению, не отчитываясь ни перед кем; оккупация Ирака и Афганистана и поддержка сирийского мясника Асада всегда осуществлялись с помощью этих средств и по тем же маршрутам.

Желание владеть энергоресурсами заставляет страны договариваться друг с другом в одних регионах, а в других приводит к непрекращающейся борьбе. В однополярном мире США находятся в большой конкуренции с Россией, Китаем и европейскими странами за контроль над энергетикой и путями доставки. Существует большое соперничество с Россией, особенно на Кавказе и в Европе, и США время от времени наносят удары по этому мягкому подбрюшью России, экономика которой зависит от экспорта энергоносителей. Что касается ЕС, то, хоть они и предприняли некоторые шаги по снижению своей энергетической зависимости от России, им пока не удалось окончательно решить этот вопрос. Опять же, желание вмешаться в дела тюркских республик, которые являются задним двором России, не увенчалось полным успехом. Однако, несмотря на всё это, США удаётся ставить Россию в трудное положение и дисциплинировать её через подконтрольные страны ОПЕК. Если посмотреть на борьбу между Китаем и США, то Китай, который является крупнейшим потребителем энергии и зависит от нефти, вынужден проводить политику, зависящую от США, которые являются крупнейшим производителем нефти и контролируют его торговлю. Хотя Китай пытается совершить некоторые прорывы в Африке, это не позволяет ему проводить независимую политику в области энергетики на водных путях и проливах, где США заняли самые важные позиции.

Европейские страны, платят по счетам за свою зависимость от России в энергетике в значительной степени политически, сохраняя молчание, несмотря на некоторые вмешательства русских, как в случае с Крымом1. С другой стороны, Европа, обречённая на сотрудничество по энергетическим ресурсам, находящимся под контролем США, пытается обеспечить непрерывность получения необходимой ей энергии с помощью политики баланса. Ни одно государство, не решившее энергетический вопрос, не может действовать полностью самостоятельно. Так обстоят дела, даже если речь идёт о Китае, Японии или Индии. Турция, несомненно, является наиболее стратегически выгодно расположенным из государств, построенных на наследии Османского государства. Это объясняется тем, что она с трёх сторон окружена морями и имеет проливы, соединяющие моря, такие как в Стамбуле и Чанаккале, а также соседствует с богатыми энергетическими ресурсами Ближним Востоком и Каспийским регионом . Энергетические ресурсы Ближнего Востока и Каспия содержат 72% мировых запасов нефти и природного газа, что является огромным потенциалом в геоэкономическом и геополитическом плане. Турция находится между странами-производителями углеводородного сырья и европейскими странами-потребителями. Тот факт, что энергетические ресурсы, добываемые в Каспийском бассейне и на севере России, транспортируются на мировые рынки через Турцию, ещё больше укрепляет её позиции в качестве энергетического коридора. При этом может ли Турция, которая на 75% зависит от иностранных энергоносителей и ежегодно импортирует их на 45-50 миллиардов долларов, извлечь выгоду из такого положения? К сожалению, нет, о чём можно судить по счетам за электроэнергию, которые она оплачивает ежегодно.

В результате можно сказать, что если рассматривать энергию как инструмент для удовлетворения потребностей общества, то в каждом сантиметре земного шара существуют ресурсы, которые могут быть преобразованы в энергию и имеют потенциал для удовлетворения потребностей. Тем не менее, некоторые ископаемые ресурсы обеспечивают большую экономическую отдачу для государств в краткосрочной перспективе. Эти ресурсы, ставшие элементом стратегического превосходства, используются в качестве оружия, а не для удовлетворения потребностей. Государства, которые контролируют энергию и энергетические маршруты — контролируют положение дел в мире. К сожалению, мы, мусульмане, занимаем худшее положение в этой системе. Хоть огромная часть ресурсов, таких как нефть, природный газ и уран, которые обеспечивают мир энергией, и находятся в наших землях, а мы сами находимся в центре торговых и промышленных путей, эти ресурсы и наше положение служат увеличению богатства неверующих. Это богатство возвращается к нам в виде смерти, разрушений, грабежей и войн. Мы являемся свидетелями того, что дикари, чьи предшественники вчера считали каплю нефти более ценной, чем человеческая кровь, сегодня без колебаний разрушают страны и устраивают резню самым жестоким образом ради небольшого количества энергии. Капиталисты превратились в вампиров, взявших кровь источником энергии. Они далеки от того, чтобы делиться, не ценят чужую жизнь и эксплуатируют человечество во всех аспектах.

Причиной господства неверующих над богатствами мусульман являются правители, стоящие во главе нас. Если мусульмане восстановят Халифат, который будет черпать величие и мощь из своей религии, будет силён в управлении, будет защищать жизни, честь, ресурсы мусульман и правильно использовать эти ресурсы, тогда мусульмане смогут положить конец порочности, эксплуатации и грабежам, исходящих из капитализма. Таким образом, мир снова сможет с честью и достоинством жить по-человечески, соблюдая справедливость Ислама. Разве за это не стоит бороться и платить высокую цену? Конечно, оно того стоит. А что Вы думаете по этому поводу?

 

Ахмет Сапа
12.10.2022г.

Главное меню