30
Вт, апр

События в Порт-Саиде – вопиющее пренебрежение безопасностью людей

Египет
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

 Всевышний Аллах говорит в Коране:

أَنَّهُ مَن قَتَلَ نَفْسًا بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الْأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعًا وَمَنْ أَحْيَاهَا فَكَأَنَّمَا أَحْيَا النَّاسَ جَمِيعًا ۚ

«Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей» (5:32).

Одно из сообщений Пророка гласит: «Ругать мусульманина грешно, а сражение с ним – куфр». В другом сообщении говорится: «Уход мира сего легче Аллаху, нежели пролитие крови верующего». Пророк, да пребудет над ним мир, также говорил: «Кто окажет содействие в убийстве верующего хотя бы полусловом, встретит Аллаха в Судный День и на его лбу будет написано: утративший надежду на милость Аллаха». В своем последнем хадже Пророк, да пребудет над ним мир, сказал: «Знаете ли вы, какой день самый святой?» На что сподвижники сказали ему: «Этот день, о Посланник Аллаха». Пророк спросил: «А знаете ли вы, какая  самая святая местность?» На что сподвижники ответили: «Да, на которой мы находимся». Пророк спросил: «А какой самый святой месяц?» Сподвижники ответили: «Этот месяц, о Посланник Аллаха!» Тогда Посланник, да пребудет над ним мир, сказал: «Также и ваша кровь и ваше имущество нерушимы, как священность этого дня, священность этого месяца и  священность этой местности».

74 человека были хладнокровно убиты вчера, и еще 200 получили ранения в результате столкновений по окончанию футбольного матча. Беспрецедентное событие говорит лишь о том, насколько безразличны наши  жизни и безопасность  врагам Уммы. И насколько кровожадны те, кто хочет наказать людей за их благословенную революцию, цель которой – убрать тиранов-правителей, продавших свои шкуры и страны неверному Западу.

И несмотря на вопиющую жестокость произошедшего, нам приходится слышать о тех, в чьи обязанности входит защита страны и граждан, что «подобные события могут произойти в любой точке мира». Далее, при встрече игроков и болельщиков ФК «аль-Ахли», возвращающихся из города Порт-Саида после ужасных событий, фельдмаршал Мухаммад Х. Тантави заявил, что обеспечение безопасности в период проведения спортивных мероприятий входит в компетенцию полиции, и они выполнили свои обязанности наилучшим образом. Также г-н Тантави назвал разговоры об отстранении от должности мэра города и главы службы безопасности преждевременными. Когда же они, г-н Тантави, будут своевременными? Будут ли они уместными после дознавательных процедур, окончания которых мы, возможно, и не застанем? И сможем ли мы уверено заявить, что провинившиеся получат по заслугам, а не отделаются замечаниями? И  как же можно делать заявления о том, что полиция выполняет свои обязанности наилучшим образом до начала расследования? По сообщениям различных источников, службами, обеспечивающими безопасность футбольного матча, на стадион были допущены все виды оружия. Об этом заявил депутат Народного Собрания аль-Бадри Фергали.

Также, до окончания футбольного матча были закрыты выходы со стороны той части стадиона, которую занимали болельщики ФК «аль-Ахли», что говорит о преднамеренном задержании болельщиков на своих местах. Более того, на видеозаписях с места событий отчетливо видно, что нападавшие вооружены однотипными палками. Не удивительно ли то, что полиция и армия смогли успешно обеспечить безопасность в столь масштабном мероприятии, как выборы, и потерпеть такой провал в обеспечении общественного порядка на футбольном матче, особенно, после многочисленных сигналов, предупреждавших о возможных погромах со стороны болельщиков двух команд?!

Мы, Хизб ут-Тахрир, возлагаем всю ответственность за беспорядки, в результате которых погибли десятки людей, на Высший Военный Совет. Именно в лице его главы, фельдмаршала Тантави, было сделано заявление, что полиция, получившая необходимые указания, выполнила их надлежащим образом. Как же глава ВВС Египта прокомментирует столь большие жертвы, произошедшие перед его «недремлющим оком»?! Заявления о трехдневном трауре, лицемерную скорбь по погибшим следует расценивать не иначе, как очередной прием их антиреволюционной деятельности, в которой они пошагово следуют американской указке. В этом же контексте следует рассматривать формирование комиссии по расследованию причин беспорядков, о результате работы которой можно говорить заранее. Причиной побоища, по их мнению, будут некие «третьи лица».

Это обращение к Высшему Военному Совету! Единственный выход из складывающихся обстоятельств – отказ от следования Америке. Встаньте в один ряд вместе со своим народом и Уммой в деле оказания помощи искренним носителям призыва для установления Халифата и немедленного претворения Шариата, что и сохранит жизни людей в Египте.

Мы хотим напомнить вам хадис Пророка, да пребудет над ним мир, где он говорит: «Первое, с чего начнется расчет в Судный День, это убийство».

وَقِفُوهُمْ ۖ إِنَّهُم مَّسْئُولُونَ

«Остановите их, и они будут спрошены» (37:24).

Информационный офис Хизб ут-Тахрир Египет
№ 12/5
Четверг, 10 раби уль-авваль 1433 г.х.
02/02/2012

Главное меню