28
Вс, апр

Что стоит за саммитом «Йемен-Катар»

Йемен
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Йеменское издательство газеты «ас-Саура» в пятницу, 3 августа сообщает о визите Абд Раббо Мансура Хади в четверг, 2 августа в Катар.

Его сопровождали советники, некоторые министры и генерал-майор Али Мохсен аль-Ахмар, командующий 1-ой бронетанковой дивизией сухопутных войск Йемена!

Целью данного визита было проведение двустороннего саммита, в ходе которого были затронуты некоторые вопросы, самым важным из которых выступают события, происходящие на йеменской арене в свете осуществления политического урегулирования, основанного на инициативе стран Персидского залива и активной роли Катара в устранении случаев похищения и вооруженных конфликтов в Йемене, о чем заявил агент Британии Хамад бен Халифа аль Тани: «Безопасность Йемена напрямую связана с безопасностью Катара и всего Аравийского полуострова», – подчеркивая, что он будет оказывать необходимую помощь для нахождения выхода из сложившегося кризиса. Также он отметил важность притока инвестиций в Йемен с этой же целью и подчеркнул, что Катар поддержит всесторонний национальный диалог.

На саммите не остались без обсуждения и экономические аспекты, в том числе речь шла и о конференции доноров, которая должна состояться в Эр-Рияде в сентябре. Также обсуждался вопрос электроснабжения и дорог, в чем Катар проявлял стремление осуществить инициативу стран Персидского залива, начиная с апреля 2011 года, от чего затем он был вынужден отказаться. Речь идет об инициативе по причине падения режима Салеха, потому что она предусматривала и открыто требовала отказа от притязаний на президентское кресло. Этот визит йеменской правительственной делегации проходит с целью привлечения финансовых средств Катара на фоне лихорадочной пропаганды о растущей бедности в Йемене, угрозе голода, эпидемий, болезней, бедствий, разрухи среди населения, в случае если в этот священный месяц к нам не проявят благосклонность благотворители. Это после того, как ОАЭ предоставили 500 млн. дирхамов в качестве продовольственной помощи правящему режиму в Йемене.

Абд Рабо Мансур Хади заявляет: «Переходный этап следует считать важной остановкой во время продвижения в истории Йемена, а также стратегическим входом в построении современного государства». Тогда как Хамад бин Халифа заявил: «Мы будем оказывать активное содействие в предоставлении своей крови на конференции доноров Йемена в Эр-Рияде. Реформы в Йемене – это очень важное обстоятельство».

Бедность в Йемене не является результатом вчерашнего дня, и не результатом вымышленного кризиса в прошлом году, так где же были тогда эти братья-меценаты, мусульманские соседи в течение всего этого длительного времени? Бедность, наличие которой, естественно, мы признаем в Йемене, сильно преувеличивается по причине ведения за этим определенной политической игры, чтобы преследовать свои дивиденды.

 Все мусульманские страны обладают более половиной всех мировых богатств, а на этих землях проживают самые бедные народы мира. Удивительное противоречие! Мусульмане бедны не из-за того, что имеется недостаток в ресурсах или богатствах. Существует плохое распределение богатств и управление ими среди людей.

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обещал, что имущества среди людей будет настолько достаточно, что невозможно будет найти из мусульман того, кто взял бы его по причине бедности. Это в то время, когда еще не были обнаружены ни нефть, ни газ! Исламское государство, применяя законы Шариата, предоставляет возможность лучшей жизни как экономически, так и политически. Между имуществом и нами стоят препятствием только эти и им подобные правители. Только Халифат способен управлять мусульманскими странами в соответствии с Исламом, объединить их и сделать народы счастливыми под знаменем аль-Укаб.

Председатель медиа-офиса ХТ, Йемен
Доктор Мухаммад ат-Таший
Информационный офис
Хизб ут-Тахрир,
Йемен
№ H.T.Y. 124
Воскресенье, 17 Рамадана 1433 г.х.
05/08/2012

Главное меню