28
Вс, апр

Для Йемена увеличиваются горькие плоды деятельности президента Хади

Йемен
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Ежедневная йеменская «Первая газета» опубликовала в среду 12.12.2012г. репортаж американской газеты «Вашингтон пост», составленный ее корреспондентом в Джибути Крэйг Уитлоком.

В нем корреспондент пишет, что эскадрилья американских истребителей образца Фантом (F-15E Strike Eagle) с прошлого 2011 года была расположена в составе американской базы в военном лагере «Lemonnier» в столице Джибути. Также он пишет, что эти истребители совершают боевые вылеты в небе Йемена в рамках военных операций по борьбе с терроризмом в этой стране. Это необъявленное развитие в войне, которую Америка ведет в Йемене, раскрывается впервые.

 Несмотря на то, что после Салиха американцы считали Хади нежелательной личностью, все-таки газета «Форейн полиси» (от англ. Foreign Policy - «иностранная политика») писала в мае 2012 года: «Возможно, президент Хади не обладает большой демократичностью или либеральностью, однако он является достаточно подходящей фигурой». Их интонация касательно него изменилась после того, как он разрешал им продолжать убивать людей и совершать еще больше воздушных вылетов. Так 3 апреля 2012 года газета «Лос-Анджелес Таймс» писала: «Президент Хади доказал, что он больше своего предшественника готов к одобрению американских атак». После, 24 апреля 2012 года с ним встречался директор ФБР Роберт Мюллер для обсуждения борьбы с аль-Каидой в Йемене. 19 апреля 2012 года на сайте газеты «Вашингтон пост» была размещена статья, в которой Роберт Мюллер сказал: «ЦРУ стремится расширить свою операцию беспилотников в Йемене». Эту операцию поддержал Обама наряду с предостережениями со стороны ответственных американских лиц относительно ее последствий. А 28 мая 2012 года на встрече с телеканалом «Эй-би-си» министр обороны США заявил: «Наши воздушные атаки в Йемене продолжатся».

Несмотря на позитивную реакцию американцев на жертвы от беспилотников, как например реакция еврейской активистки Мидии Беньямин, журналиста Джереми Скахил или экс-главы антитеррористического центра ЦРУ Роберта Гренье, который 12 мая 2012 года сказал: «Соединенные Штаты рискуют превращением Йемена в арабский Вазиристан», Хади не проявил такую реакцию. 18 июня 2012 года он встретился с главой центрального командования американских вооруженных сил Джеймсом Матисом, чтобы предоставить американцам военную базу «аль-Анад». С нее 15 июля 2012 года был поднят в небо первый беспилотник и были проведены небольшие военные учения с применением самолетов и боевых снарядов при участии йеменских военных. В ответ на это американская администрация увеличила 11 августа 2012 года помощь правящему режиму в Йемене до 337 миллионов долларов.

В середине сентября 2012 года президент Хади разрешил двумстам американским морским пехотинцам войти через порт аль-Хадида в Сану накануне прибытия более сотни американских морских пехотинцев (US Marines) в аэропорт города Саны на борту американского самолета. Вот и сегодня этот Хади внезапно для людей в Йемене разрешает американским самолетам F-15S летать в небе над Йеменом. Где же государство порядка и закона, о котором в воскресенье 09.12.2012г. Хади сказал: «Поэтому данное собрание имеет большую степень значимости, так как представляет собой один из важных шагов в построении государства, в котором есть порядок и закон. Это государство осуществимо лишь посредством двух главных факторов – это реформа системы безопасности и реформа судебной системы. Оба этих фактора считаются главными опорами современного гражданского государства, государства порядка и закона…». Если американцы сами совершают убийства людей с применением беспилотных самолетов, выходя за рамки порядка и закона, то о каком порядке и законе ты говоришь, Хади?! О какой справедливости, о каком равенстве, о каком правильном правлении и каком гражданском обществе идет речь, когда ракетными обстрелами убивают людей и рушат все вокруг только из-за того, что их в чем-то подозревают?!

Жители Йемена!

Хади как и Салих, и от него вы не получите ничего, кроме как дополнительной горечи. Смена режима и выход из положения, в котором вы находитесь, не осуществимы путем замены Салиха на Хади. Все останется по-прежнему, пока вы не отвергните идеи капиталистического Запада с его системой. До этого вы уже опровергли социалистическую идею. Так обратите свои умы к идеям Ислама с его законами и работайте вместе с усердствующими из Хизб ут-Тахрир для возрождения исламского образа жизни путем установления Халифата. В муснаде имама Ахмада приводится, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «… затем настанет Халифат по методу пророчества». Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь» (8:24).
 

Информационный офис
Хизб ут-Тахрир
Йемен
№ H.T.Y. 140
Пятница, 30 Мухаррам 1434 г.х.
14.12.2012

 

Главное меню