19
Пт, апр

Переговоры в Швеции — это способ колонизаторских государств удержать своё господство над Йеменом

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Время абсолютного влияния Британии на Йемен закончилось, и так, как было раньше, уже не будет. Её прежнее международное влияние спало, а влияние Америки возросло. Америка вытесняет британских агентов из Йемена и не даёт им соперничать с хоуситами за влияние.

Военная сила сторонников Британии значительно слабее, чем военная сила сторонников Америки; первым тяжело противостоять вторым, отчего британские агенты стремятся хотя бы разделить с хоуситами власть над Йеменом, чтобы сохранить за собой хоть частичное влияние в стране.

Война, длящаяся уже четыре года, погубившая сельское хозяйство, убившая стольких людей, ставшая причиной разрушений, бедствий, болезней и нескончаемых кризисов, убедила колонизаторские государства, соперничающие между собой (Америку и Британию) в том, что ни одна из сторон не в состоянии одолеть другую, а дальнейшее продолжение войны не пойдёт никому на пользу.

Британия поняла, что у неё нет сил установить самоличное влияние в Йемене, что Америка не позволит ОАЭ захватить г. Ходейда у хоуситов, как и не позволит Хади посредством «Фронта Нахм» достичь г. Сана. В свою очередь, Америка осознаёт истинные возможности хоуситов, что те не выстоят долго, если война затянется, т.к. их силы уничтожают изо дня в день. По этим причинам Америка и Британия решили заключить соглашение по Йемену, после чего заставили своих агентов прекратить боевые действия за г. Ходейда и приступить к переговорам, остановив сражение...

Переговоры начались с обсуждения гуманитарных вопросов, таких как освобождение пленных, экономическое положение в стране, пропуск гуманитарной помощи, выплата зарплат рабочим, битва за г. Ходейда, осада г. Тайз и открытие аэропорта в Сане. Подобные вопросы были подняты с целью скрыть политическую суть конфликта и показать, что для сторон переговоров самая важная задача — это облегчить положение жителей страны, решить их проблемы и прекратить кровопролитие среди сыновей одного народа. Это обычная ложь, обман, подмена истины, заключающейся в том, что колонизаторским государствам на самом деле плевать на человеческие судьбы, как и всегда. Им важны только их интересы, и они сделают всё, что в их силах, ради достижения желаемого, даже за счёт жизней и здоровья тысяч йеменцев и разрушения их страны кризисами в экономике.

Колонизаторские государства — именно они разжигают войны, вооружают обе стороны конфликта, чтобы у тех было чем убивать друг друга, и всё это — ради достижения своих целей. Потом, когда нужно, эти государства начинают тушить пожар войны, отправляют гуманитарную помощь, показывают, как сильно они заботятся о благополучии гражданского населения, льют крокодиловы слёзы, мол, им так жаль пострадавшее местное население! Однако если разворачивается война, которая изначально не входила в планы колонизаторов, вот тогда они сразу стремятся её потушить, заявляя, что решением конфликта в Йемене, решением кризисов и проблем, которые эти государства сами же и создали, может быть только политическое решение!

Когда Британия увидела, что её агенты достигают успеха в различных битвах, в особенности в битве за Ходейду, то сразу же поспешила заявить о необходимости переговоров, потому что инициатива перешла в её руки, а значит, и политических дивидендов у неё будет больше, учитывая два козыря у неё в руках: войска ОАЭ и правительство Хади. В свою очередь, Америка приветствовала идею о переговорах и заявила, что поддерживает её, т.к. знает, что у неё хоть и один козырь в руках, коим являются хоуситы, но, тем не менее, британский козырь Хади — не такой уж и британский, т.к. в союзе с ним состоит наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Сальман — американский агент, — посредством которого Америка может вмешиваться в дела правительства Хади не меньше, чем британцы, если не больше. Эти соображения толкнули Америку поддержать инициативу о переговорах и побудить хоуситов согласиться с политическим, а не военным решением конфликта в Йемене.

Изучая процесс переговоров, прошедших в последние дни, становится ясно, что его участники не принимают самостоятельных решений, а являются всего лишь пешками, исполняющими волю своих господ. Обе стороны согласились с патронажем ООН над портом г. Ходейда и аэропортами страны, хотя известно, что колонизаторские государства контролируют все структуры ООН, особенно Америка. Участники переговоров согласились с правлением светских законов, экспортированных в Йемен колонизаторскими государствами. Этим самым они позволили колонизаторам бороться против Ислама под лживым лозунгом борьбы с терроризмом и не допускать установления на территории Йемена государства Праведного Халифата по методу пророчества.

Переговоры, которые, казалось бы, должны пойти во благо йеменцам, на самом деле пойдут во благо колонизаторским государствам, соперничающим между собой за возможность контролировать Йемен через такие институты, как МВФ, Всемирный банк и ВТО. Работа этих институтов сводится к тому, чтобы наносить удары по местной валюте, ввергать народы в нищету, сокращать их покупательскую способность, повышать цены на товары первой необходимости, замораживать зарплаты, в общем — задерживать оплату любого труда, сокращать рабочие места, навязывать всё новые и новые налоги, увеличивать таможенные сборы для того, чтобы дать дорогу на местные рынки крупным державам, которые вслед за тем подрывают местное производство, и ввергать страну в долги, чтобы колонизаторские государства имели предлог и далее сдерживать развитие местной экономики.

Пьер Гиллан, один из крупных работников Всемирного банка, в своём увольнительном рапорте написал: «В прошлом я надеялся, что Всемирный банк внесёт свой вклад в развитие совместных проектов, направленных на развитие будущего у не столь удачливых народов в этом мире. Однако этого не случилось. Бедность увеличивается... Голод выкашивает однозначно больше людей, чем войны... Решения, предлагаемые Всемирным банком для развития, на самом деле являются не лекарством, а отравой».

Данные институты представляют из себя политический инструмент в руках колонизаторов, которыми они повергают народы в голод и нищету. То, что йеменцы надеются на переговоры в Швеции, обернётся для них самой огромной опасностью. Разве ищут виноградную гроздь на шипах? Разве ищут благо от врагов? Аллах Всевышний говорит:

وَلَن تَرْضَىٰ عَنكَ الْيَهُودُ وَلَا النَّصَارَىٰ حَتَّىٰ تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ ۗ قُلْ إِنَّ هُدَى اللَّـهِ هُوَ الْهُدَىٰ ۗ وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءَهُم بَعْدَ الَّذِي جَاءَكَ مِنَ الْعِلْمِ ۙ مَا لَكَ مِنَ اللَّـهِ مِن وَلِيٍّ وَلَا نَصِيرٍ

«Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха — это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником» (2:120).

Выход для Йемена, как и для всех исламских земель, кроется в усердной деятельности по установлению правления Шариата Аллаха во всех сферах жизни, что возможно только путём возрождения Халифата по методу пророчества, который оторвёт нос неверного колонизатора, сующего его в дела мусульман! Праведный Халифат установит правление Ислама, которое решит все проблемы мусульман, покончит с их бедами и направит послание света и прямого пути в мир!

 

 

Газета «Ар-Рая»
Шайиф Шаради — Йемен
12 Рабиъ ус-сани 1440 г.х.
19.12.2018 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню