27
Сб, апр

Международная борьба и войны. Жестокость Запада и милосердие Ислама

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Отношения между странами мира основаны на интересах, поэтому сближение стран либо их отдаление друг от друга происходят по мере схождения общих интересов.

Правда заключается в том, что отношения между государствами обычно являются противоборствующими, даже если они порой кажутся близкими и примирёнными друг с другом, объединены союзами и иными факторами. Международная борьба имеет множество аспектов и образов, арены этой борьбы различны, и в большинстве случаев она скрыта, а заметить эту борьбу сможет лишь внимательный исследователь. Хотя война и является одной из форм проявления борьбы государств в насильственной и жёсткой форме, однако борьба отличается от войны.

Сегодня в мире главенствует капитализм, и даже такие страны, как Китай и Россия, которые считались социалистическими, никакого социализма, кроме как в названии, не имеют, как нет и следа социализма в государстве. При этом большая часть их политической и экономической системы, а также международных отношений согласуются и отождествляются с принципами капитализма. Следя за событиями, мы можем отслеживать множество сцен борьбы между разными странами по всему миру, которые проявляются в различных областях, таких как международная торговля, технологии и энергетика, заключение соглашений и союзов, а также различные политические действия. В качестве примера можно привести американо-китайский конфликт с его различными проявлениями в экономическом, техническом и военном плане, преследующими политические цели. Америка в этой борьбе стремится удержать Китай за его стенами, сделав его региональной державой и не дав ему выйти на международную арену и влиять на неё, конкурируя с Америкой за лидерство в мире. США считают себя лидирующей державой в мире, не позволяя какой-либо силе сместить их с этой позиции.

Эта борьба проявляется также и в самом капиталистическом Западе, где Америка после Второй мировой войны стремилась доминировать в Европе и не допустить её возвращения в качестве мирового лидера, ни объединённой и ни раздробленной. Америка работала над тем, чтобы помешать идее создания Европейского Союза, лишив его сути и придав ему лишь экономический и торговый облик. Европа не смогла сформировать отдельную военную силу (европейскую армию) и освободиться от американских оков в лице НАТО. Во время «Холодной войны» в 60-е годы прошлого века НАТО играло активную роль, и эта роль перестала быть оправданной с распадом Советского Союза, но затем вновь активизировалась и возродилась в Боснийском кризисе (1992–1995 гг.), а затем — в войне в Косово (1998–1999 гг.). На сегодняшний день мы ясно видим, как Америка управляет конфликтом с Россией, а Украина воюет опосредованно от имени Америки с целью разрушить российскую мечту о возвращении на международную арену, влиять на неё и участвовать в борьбе за статус лидирующей державы, какой она была во времена СССР. Этот конфликт протекает в ожесточённой войне в Украине и рассчитан на продолжительность ради истощения России. Прошёл уже целый год с момента начала войны в феврале 2022 года. Похоже, Америка стремится уничтожить Россию, ограничив её региональным влиянием, и в украинском кризисе Америка убивает два зайца одним выстрелом. Пока Россия теряет силу и уходит с международной арены, Америка работает над тем, чтобы подчинить Европу своей гегемонии и усилить над ней контроль, вызывая в Европе страх перед гневом и жестокостью России, пользуясь при этом исторической враждой между этими сторонами.

Рассматривая события, свидетелем которых стал мир, раскрывающие жестокость и кровопролитие борьбы между странами, мы обнаружим, что эти страны без колебаний применяют самые отвратительные методы и используют самые смертоносные инструменты для достижения своих интересов. Их не заботят ни человеческие жизни, ни даже камни и деревья. Они готовы истреблять целые народы, стирая с лица земли города и сёла ради достижения своих целей и интересов. Свидетельством тому являются события Первой мировой войны, в которой число погибших достигло более 21 миллиона человек, как военных, так и гражданских. Во время Второй мировой войны число человеческих жертв достигло более 60 миллионов, а число жертв европейского вторжения в Северную и Южную Америку достигло почти 140 миллионов человек. Война в Афганистане, проводимая Америкой, унесла жизни более двух миллионов человек, а война в Ираке — более миллиона человек, и множество событий и жертв указывают на террор, проводимый в отношении этих стран. То, что несёт в себе ложные принципы и идеи, никоим образом не может стать управляющим мира и привести его к безопасности и стабильности. Как мир может быть уверен в своём будущем, когда слышит, как эти лидеры угрожают и клянутся уничтожить мир с помощью ядерного оружия в случае своего поражения? Так Путин и другие государственные деятели России сказали: «Зачем нам такой мир, если там не будет России?». С другой стороны, такое же преступление готова совершить и Америка, поскольку для неё это не является чем-то новым, ибо она первая в мире применила атомные бомбы в японских городах Хиросима и Нагасаки.

Мир сегодня живёт в водовороте страха и ужаса, а человечество находится в плену алчности тех стран, которые нарушают всё запретное и покушаются на святое. Мир придаёт значение ценности, морали и принципам только по мере достижения низменных интересов и низких целей. Человечество сегодня блуждает в поисках выхода из сложившейся ситуации! Тем временем Ислам является единственной идеологией, способной вывести человечество из лабиринта и растерянности, приведя к спокойной и стабильной мирной жизни. Ислам обязывает государство претворять его законы в равной степени над всеми своими гражданами, независимо от их религии, расы, пола или цвета кожи. Ислам также требует от государства нести призыв ко всем людям в качестве послания верного руководства, милосердия и света для всего мира.

Политикой в Исламе могут заниматься как индивиды, так и партии и государство, что отличается от западного видения, где, согласно теории Макиавелли, политика является искусством, где следуют правилу «цель оправдывает средства». Исламское Государство привержено своим соглашениям и слову до тех пор, пока противники берут на себя обязательства и выполняют их. Если Исламское Государство приводит в движение армию, то делает это для проведения джихада на пути Аллаха с единственной целью — донесение исламского призыва. Примером этому являются слова Раби ибн Амира (р.а.), сказанные им персидскому полководцу Рустуму: «Аллах послал нас, чтобы мы вывели Его рабов из поклонения Его рабам к поклонению своему Господу, от несправедливости религий к справедливости Ислама, из стеснённости этого мира к бесконечным просторам Последней жизни». Исламское Государство совершает завоевание, открытие, а не колонизацию. Поэтому мы видим, что оно не делало различий между плодородием земель Ирака, Шама и Египта, и между пустынным и ухабистым ландшафтом Северной Африки. История свидетельствует, что правитель мусульман был озадачен даже животными, говоря: «Я боюсь, что Аллах спросит меня даже о муле, если он споткнётся на земле Ирака». Другой правитель обращался к облакам, говоря: «Пролей на нас столько, сколько пожелаешь, дабы мы получили харадж». Ещё один правитель приказал рассыпать в горах зерно, чтобы птицы не сказали в Судный день, что пролетели все земли мусульман и остались голодными!

Что касается законов джихада и норм ведения войны, то об этом можно говорить много, но нет возможности, а достаточно будет сказать, что законность ведения джихада является простой и ясной, и заключается она в устранении физических препятствий, мешающих донесению послания Ислама людям. Эти препятствия выражены в правящих режимах неверных стран, поэтому согласно Шариату необходимо распределить людей на 3 категории: принятие ими Ислама, и если они принимают Ислам, то они — наши братья, равные с нами в правах и обязанностях; если же они остаются при своей религии, то подчиняются власти Исламского Государства, выплачивая при этом джизью, за предоставленную им защиту государства; либо война между нами, пока не выявится победитель, и если мы станем воевать, то должны делать это с храбростью и мужеством. Мы не должны убивать ни стариков, ни женщин, ни детей, мы не разрушаем строения, не рубим деревья, а убивать можем только тех, кто поднимает против нас оружие. Мы должны воевать согласно словам Посланника Аллаха ﷺ:

فَوَاللهِ لَأَنْ يَهْدِيَ اللهُ بِكَ رَجُلاً وَاحِداً خَيْرٌ لَكَ مِنْ أنْ يَكُونَ لَكَ حُمْرُ النَّعَمِ

«И, клянусь Аллахом, поистине, если Аллах через тебя выведет на прямой путь хотя бы одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами!».

Случалось так, что армии захватчиков входили в нашу религию, став воинами Ислама, как это произошло с монголами, и случалось так, что народы требовали претворения над ними Ислама, поэтому его законы — справедливость и милосердие.

История не в состоянии запечатлеть все проявления достоинств Ислама и его государства. Когда мы вспоминаем сегодня примеры из дней нашей славы и достоинства, наши сердца сжимаются. Ежегодно мы вспоминаем в месяц Раджаб годовщину разрушения Государства Халифат, и ситуация такова, что весь мир сегодня жалуется на несправедливость и гнёт капитализма. Так не устремимся ли мы к деятельности вместе с Хизб ут-Тахрир, чтобы установить Второй Праведный Халифат по методу пророчества, чтобы спасти себя и всё человечество от этих жестоких конфликтов и положить конец состоянию потерь, от которых страдает мир?!

 

Газета «Ар-Рая»
Халид Саид, член информационного офиса Хизб ут-Тахрир, Палестина
17 Раджаба 1444 г.х.
08.02.2023 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню