27
Сб, апр

Просите Аллаха по Его милости (фадль)

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Дорогие друзья! Приветствуем вас на новой серии нашей программы «Вместе с благородным хадисом». Мы начинаем с лучшего приветствия: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

"سَلُوا اللَّهَ مِنْ فَضْلِهِ فَإِنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يُحِبُّ أَنْ يُسْأَلَ وَأَفْضَلُ الْعِبَادَةِ انْتِظَارُ الْفَرَجِ"

«Просите Аллаха по Его милости (фадль), т.к. Всевышний Аллах любит, когда Его просят. И наилучшее поклонение – ожидание избавления (или разрешения проблемы)».

В книге «Тухват уль-ахвази», в комментариях к сборнику ат-Тирмизи, приводится:

Слова: «Просите Аллаха по Его милости (фадль)», – т.е. по некоторым из Его милостей (фадль), т.к. милость (фадль) Аллаха обширна и безгранична.

«Всевышний Аллах любит, когда Его просят»,  – т.е. Он любит, когда просят о Его милости (фадль), т.к. длань Всевышнего полна щедротами, и они не уменьшатся от изобильных расходов днём и ночью.

«И наилучшее поклонение – ожидание избавления (или разрешения проблемы)», – т.е. терпеливое ожидание завершения бед и горечи путём оставления жалоб к кому-либо, кроме Всевышнего. И это есть наилучшее поклонение, т.к. терпение в бедах и трудностях означает покорность перед предопределением (решением) Аллаха.

Всевышний сказал:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجًا

«Тому, кто боится Аллаха, Он создаёт выход из положения» (65:2).

А также сказал:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مِنْ أَمْرِهِ يُسْرًا

«Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела» (65:4),

حَتَّى إِذَا اسْتَيْئَسَ الرُّسُلُ وَظَنُّوا أَنَّهُمْ قَدْ كُذِبُوا جَاءَهُمْ نَصْرُنَا فَنُجِّيَ مَنْ نَشَاءُ

«Когда же посланники приходили в отчаяние и полагали, что их отвергли, к ним приходила Наша помощь, и спасались те, кого Мы хотели спасти» (12:110),

فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا ٥ إِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا ٦

«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» (94:5, 6),

لَعَلَّ اللَّهَ يُحْدِثُ بَعْدَ ذَلِكَ أَمْرًا ١

«Аллах, возможно, после этого решит иначе» (65:1),

أَلا إِنَّ نَصْرَ اللَّهِ قَرِيبٌ ٢١٤

«Воистину, помощь Аллаха близка» (2:214),

إِنَّ رَحْمَت اللَّهِ قَرِيبٌ مِنَ الْمُحْسِنِينَ ٥٦

«Воистину, милость Аллаха близка к творящим добро» (7:56).

И в хадисе приводится: «Я таков, каким представляет Меня мой раб (т.е. как он представляет себе Его атрибуты, такие как Милостивый, Жестокий и т.д….). А потому пусть думает обо Мне, что пожелает».

А также приводится: «Знай же, что победа приходит с терпением, а избавление – вместе с трудностями».

Таким образом, посредством работы, основой которой является богобоязненность, посредством терпения в бедах и трудностях, а также посредством ожидания избавления (т.е. разрешения проблем) только лишь от одного Аллаха приближается победа от Дарующего её. И тогда прибудет обещание Аллаха о наместничестве.

До скорых встреч, дорогие друзья, в новых сериях передачи «Вместе с благородным хадисом». Мы оставляем вас на попечение Аллаха. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!


10 Рабиъ уль-авваль 1436 х.
01.01.2015

Главное меню