28
Вс, апр

Борьба колонизаторских государств за господство в Центральной Азии

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Сейчас, в XXI веке, в Центральной Азии разгорелась новая «большая игра». Игроками этой геополитической борьбы являются Россия, Китай, США и Евросоюз. Так почему же Центральная Азия привлекает к себе так много внимания со стороны этих колониальных держав?

Дело в том, что этот регион богат огромными запасами нефти, газа, золота, меди, урана тяжёлых металлов и других драгоценных полезных ископаемых.

Кроме того, через него проходят транзитные и коммуникационные пути. Каспийское море тоже имеет геополитическое значение. Этот регион считается важным в торговых и других отношениях между странами Азии, Европы и Ближнего Востока.

О важности и геополитическом значении Центрально-Азиатского региона можно судить и по словам западных геополитиков. Например, один британский геополитик Хелфорд Маккиндер в начале ХХ века подчеркнул что «тот, кто правит Центральной Азией, будет править Евразией, а тот, кто правит Евразией, будет править миром». Американский геополитик Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» писал: «Мировое господство США зависит от того, как долго и насколько эффективно будет сохраняться его правление на Евроазиатском континенте».

Центральная Азия считается одним из дыхательных путей для России. Поэтому Россия старается сохранить своё влияние в регионе с помощью таких организаций, как ШОС, ЕврАзЭС, Таможенный союз, ОДКБ, а также своих военных баз, расположенных в Таджикистане и Киргизии.

Китай, в свою очередь, пробирается в Центральную Азию с помощью кредитований и инвестиций. Например, в начале 2020 года было сказано, что задолженность одного только Узбекистана перед Китаем перевалила отметку в 3 млрд. долларов США. Китай в целях возрождения бывшего когда-то великого проекта «Великий Шёлковый Путь» объявил о новом глобальном проекте «Один пояс, одна дорога». Как мы видим, Центральная Азия является для Китая важным сухопутным транзитным связующим звеном с Россией и Европой. Вот поэтому Китай для развития транспортной инфраструктуры этого региона начал интенсивно кредитовать и закладывать инвестиции в государства этого региона. Кроме того, Центральная Азия, граничащая с Восточным Туркестаном, является для Китая важным стратегическим регионом.

Соединённые Штаты тоже уделяют особое внимание Центральной Азии. В данное время США пытаются выбраться из «афганского болота». Чтобы понять предпринимаемые ими шаги, мы должны обратить внимание на разработанный ими стратегический план 2019–2025 гг. относительно Центральной Азии. Одной из этих целей в данном регионе является укрепление соглашения Сайкс–Пико. В стратегическом документе говорится, что для обеспечения безопасности этих соглашений США выделило 90 млн. $. Кроме этого США при помощи Всемирного банка и Азиатского Банка выделяет кредиты для государств этого региона.

Например, задолженность одного только Узбекистана перед Всемирным банком по сведениям министерства финансов к марту 2021 года достигла 3,7 млрд. $. А ещё США пробираются в Центральную Азию при помощи культурных проектов и просвещения. В этой стратегии говорится, что проживающие в Центральной Азии люди в течение года посетили для изучения английского языка, знакомства с американской культурой и повышения квалификации «американские центры» более чем 1 млн. 400 тыс. раз.

США в этом регионе особое внимание уделяют Узбекистану и Казахстану. По мнению идеолога концепции «Большая Центральная Азия» Ф. Старра лидерство в регионе принадлежит именно этим двум странам. Государства Центральной Азии оказывают всяческую помощь США в деле выхода из «афганского болота». Например, в текущем году 11 марта спецпредставитель Ш. Мирзиёева по Афганистану Исматулла Эргашев и заместитель МИД Туркменистана Вепа Ходжиев провели встречу в Катаре с одним из лидеров «Талибана» Абдул Гани Бародаром. Об этом в прессе объявил представитель «Талибана».

В ближайшем будущем ожидается резкое обострение взаимоотношений между США и Китаем на фоне столкновения интересов этих стран в Центральной Азии. Китай для реализации своего проекта «Один пояс, один путь» заинтересован в сохранении мира в этом регионе. А США хотят развязать гражданскую войну в Афганистане, вследствие чего увеличится обеспокоенность стран региона, что приведёт к затормаживанию китайского проекта. Развитие событий показывает, что США стремятся создать новую волну беженцев в Центральной Азии, так как ООН попросила сопредельные государства открыть свои границы для беженцев из Афганистана.

Евросоюз же хочет получить своё влияние в регионе, проявляя особое внимание в распространении западных мыслей и западного мировоззрения среди молодого поколения. В этих целях Евросоюз выделил 9,6 млн. € организаций ЮНЕСКО для проведения мероприятий в отдельных регионах Узбекистана в сфере образования, науки и культуры. Кроме этого, Евросоюз выделил Центрально-Азиатскому региону 134 млн. € в рамках программы «Team Europe» («Команда Европы»).

Эти колонизаторские государства путём насаждений различного рода долговых обязательств связывают государства, в результате чего рушатся их экономики, а народы впадают в замкнутый круг проблем и нищеты. Это подтверждает горькая правда наших земель. От неверия можно ожидать только беды! А умы властных структур наших земель заняты лишь достижением довольства своих хозяев-колонизаторов, а также сохранением своих тронов.

Эти колонизаторские государства хоть и соперничают между собой в деле приобретения лакомых богатств Центральной Азии, но в деле борьбы против Ислама и мусульман они проявляют единство. Они всё больше проявляют свою озабоченность из-за того, что Исламская Умма в целом, а также мусульмане Центральной Азии — в частности, пробуждается. Поэтому они на борьбу против экстремизма и терроризма, то есть на борьбу против Ислама, выделяют миллионы денег. Но используемые ими эти деньги, несомненно, вернутся к ним горькими сожалениями!

إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا يُنْفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ لِيَصُدُّوا عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ ۚ فَسَيُنْفِقُونَهَا ثُمَّ تَكُونُ عَلَيْهِمْ حَسْرَةً ثُمَّ يُغْلَبُونَ ۗ وَالَّذِينَ كَفَرُوا إِلَىٰ جَهَنَّمَ يُحْشَرُونَ

«Воистину, неверующие расходуют своё имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены. Неверующие будут собраны в Геенне» (8:36).

Те, кто считал знамения Аллаха ложью и не уверовал в Него, тратят своё имущество, чтобы запрещать людям уверовать в Истину Аллаха и уклонить их от Его прямого пути. Они истратят своё имущество и ничего не выиграют от этого, что вызовет у них сожаление и огорчение. Они потерпят поражение в сражении в ближней жизни, а затем будут собраны в Аду в Последующей жизни, если они останутся в своём заблуждении и не уверуют в Аллаха.

 

Газета «Ар-Рая»
Ислам Абу Халиль
25.08.2021

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню