27
Сб, апр

Качества справедливого Имама

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Когда Умара ибн Абдульазиза выбрали правителем, он отправил письмо к аль-Хасану аль-Басри, чтоб тот написал ему, какими качествами должен обладать справедливый Имам. Аль-Хасан аль-Басри ответил ему:

Ты знай, о правитель правоверных, что Всевышний Аллах сделал справедливого Имама человеком, который выпрямляет всех склонившихся, преследует каждого притеснителя, исправляет порочного, поддерживает слабого, поступает справедливо с притеснённым и служит убежищем для каждого, кто находится в беде. Справедливый Имам, о правитель правоверных, как оберегающий своего верблюда наездник, который ищет наилучшее пастбище и отгоняет от опасного, защищает от хищников, оберегает от жары и холода.

Справедливый Имам, о правитель правоверных, как милосердный к своим детям отец, он воспитывает младших и наставляет старших, думает об их мирской и загробной жизни. Справедливый Имам, о правитель правоверных, как любящая и сострадательная к своим детям мать, которая тяжело носит их, рожает, растит, проводит бессонные ночи, находит покой только с их покоем, кормит, затем отнимает от груди, радуется их здравию и печалится их бедам. Справедливый Имам, о правитель правоверных, это опекун сирот, казначей бедняков, воспитывающий младших из них и снабжающий необходимым старших.

Справедливый Имам, о правитель правоверных, как сердце всего остального — если оно исправляется, то исправляются все остальные части, но если оно портится, то и все остальные части портятся. Справедливый Имам, о правитель правоверных, это вертикаль между Всевышним Аллахом и его рабами. Он слушает речь Аллаха и доводит её до рабов Аллаха. Он обращает свой лик к Аллаху и остальных обращает к Нему. Во всём он следует предписаниям Всевышнего Аллаха и ведёт народ по правильному пути. Поэтому не поступай, о правитель правоверных, относительно того, чем наделил тебя Всевышний Аллах, подобно тому рабу, которому его господин полностью доверял и попросил его беречь свою семью и хранить своё имущество, а он растратил имущество господина, выгнал на улицу его детей, довёл до нищеты его семью и раздал всё остальное имущество своего господина.

Ты знай, о правитель правоверных, что Всевышний Аллах установил для Своих рабов границы, чтобы они не переходили их и не совершали дурные и непристойные поступки. Каково же будет, когда их нарушит тот, кто вызван править ими? Поистине, Всевышний Аллах установил месть в наказание за убийство человека в целях сохранения жизни Своих рабов. Каково же будет, когда человека убьёт тот, кто обязан сам мстить за убийства других? Помни о смерти и о том, что после неё. Помни о том, что не останется твоих сторонников во время смерти и помощников от неё. Запасайся и готовься к этому дню и к тому, что после него.

 Знай, о правитель правоверных, что у тебя есть дом, но не тот, в котором ты живёшь сейчас. В нём ты останешься один, без своих любимых. Приготовься к тому дню, о котором Всевышний Аллах сказал:

يَوۡمَ يَفِرُّ ٱلۡمَرۡءُ مِنۡ أَخِيهِ ٣٤ وَأُمِّهِۦ وَأَبِيهِ ٣٥  وَصَٰحِبَتِهِۦ وَبَنِيهِ ٣٦

«В тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей» (80:34–36).

Помни, о правитель правоверных, слова Аллаха:

أَفَلَا يَعۡلَمُ إِذَا بُعۡثِرَ مَا فِي ٱلۡقُبُورِ ٩ وَحُصِّلَ مَا فِي ٱلصُّدُورِ ١٠

«Неужели он не знает, что, когда будет опрокинуто то, что в могилах, и когда обнаружится то, что в груди» (100:9,10).

Все тайны станут явными, и ты получишь книгу деяний:

لَا يُغَادِرُ صَغِيرَةٗ وَلَا كَبِيرَةً إِلَّآ أَحۡصَىٰهَاۚ ٤٩

«В ней не упущен ни малый, ни великий грех — всё подсчитано» (18:49).

Теперь ты, о правитель правоверных, ждёшь своего срока и конца ожидания, потому не управляй рабами Аллаха, как это делают невежды. И не веди себя с ними так, как это делают тираны. Не предоставляй гордецам власть над слабыми. Поистине, такие люди не остерегаются навредить истинно верующим рабам Аллаха. В противном случае к твоему собственному грузу добавится ещё груз. Не обольщайся теми, кто живёт в роскоши в то время, когда ты мучаешься, и не обольщайся теми, кто пользуется радостями жизни в этом мире, теряя радости следующей жизни. Не смотри на своё могущество, которое ты имеешь сегодня. Наоборот, думай о своём могуществе, которое будешь иметь завтра, когда ты будешь в тенетах смерти и когда будешь стоять перед Всевышним Аллахом на месте собрания ангелов, пророков и посланников.

۞وَعَنَتِ ٱلۡوُجُوهُ لِلۡحَيِّ ٱلۡقَيُّومِۖ ١١١

«Лица смирятся перед Живым, Вседержителем» (20:111).

Поистине, я, о правитель правоверных, хотя и не достиг уровня благоразумия тех, кто жил до меня, не менее сострадателен и искренен. Прими это моё письмо (мои наставления), как больной принимает лекаря, который даёт ему пить дорогие лекарства и желает ему скорейшего исцеления и благополучия. Мир тебе, о правитель правоверных, милость Аллаха и Его благословение.

 


Новостной обзор «Ар-Рая»
16.01.2019

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню