26
Пт, апр

Трамп поручил изучить эффективность от подписанных международных торговых соглашений

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

США — минторг США получил поручение изучить, насколько невыгодно для страны участие в международных торговых соглашениях и организациях, включая Всемирную торговую организацию (ВТО) и Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

Как рассказал 28 апреля на брифинге для журналистов в Белом доме глава американского торгового ведомства Уилбур Росс, особое внимание при этом будет уделяться «мошенничеству» и небрежному выполнению договоров, сообщает «Reuters».

Согласно заявлению, через 180 дней президенту Дональду Трампу должен быть представлен доклад на эту тему, причём «не только с описанием проблем, но и с предложением решений».

Уилбур Росс подчеркнул, что администрация Трампа, рассматривая торговые сделки США с другими странами, руководствуется принципом «Америка прежде всего». Говоря о Всемирной торговой организации, Росс заявил, что пока речь не идёт о выходе из ВТО, которая будет выглядеть «нелепо» без США, но «всегда имеется возможность для изменения правил» для Америки, являющейся «импортёром номер один во всем мире».

Ранее, 26 апреля, Трамп заявил, что готов разорвать соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой (NAFTA), однако по результатам телефонных переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Энрике Пенья Ньето пока не станет этого делать.

Пересмотр Трампом международных торговых соглашений, наносящих урон США, никоим образом не побудит американских агентов в исламском регионе поступить так же и пересмотреть свою экономическую политику. Саудовская Аравия с 2015 года живёт на внешних кредитах, чтобы покрывать дефицит бюджета, однако даже не задумывается о своих казначейских облигациях и других финансовых активах на сумму по крайней мере 750 миллиардов долларов, которые хранятся в Америке и приносят низкие доходы в виде запретных процентов. Вместо того, чтобы продать их, она берёт внешние займы под высокие проценты, т.е. продолжает политику по «провалу» дунья и ахира. Саудовская Аравия не пытается поступить так, как её хозяйка Америка, и пересмотреть сделки, а продолжает поступать как невольный раб, не имеющий своего слова, а только преданно служащий своему хозяину.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню